Re: [問題] 請問一下狼人殺(人狼遊戲)的攻略法

看板BoardGame作者 (巽)時間4月前 (2023/12/22 02:38), 4月前編輯推噓2(204)
留言6則, 3人參與, 4月前最新討論串2/4 (看更多)
首先我們假設所有玩家都是理性、了解規則的 村民方要多說實話,狼人則是要適時說謊 就如你所知道的,說謊者會造成村民方混亂,因為村民唯一的情報來源就是大家的說詞 反而狼人這邊早就知道誰是狼誰是人,看到村民說謊狼人只會滿頭問號這個人在衝三小 先講預言家的部分,列出幾種可能的情況來探討 1.預言家不表態 這是對村民方來說最糟糕的情況,因為狼人方佔有壓倒性的情報優勢 村民方沒有情報每個人投票時只能瞎猜,反而狼人可以集中票數 極高機率在吊不到狼人的情況下結束遊戲 2.預言家表態 這裡是原po比較有疑問的地方,再分成幾個分歧 2-1.只有一個預言家 只有一個預言家表態,那村民要不要信他?答案是一定信 根據1我們知道預言家不表態是最差的情況,反過來說只要你是個會玩的預言家一定會表態 所以只有一個預言家出現,正常來說一定要信他,保鑣也要保護他 這種確定唯一預言家的情況一般被稱作「神權」 其他職業如果沒人出來打對台也是類似情況 因為預言家每回合都能提供情報,村民方勝率大增,所以狼人通常不會讓這種情況發生 2-2.出現多個預言家 最常出現的情況,一般來說這種情況村民的對策就是:自己選一個信 雖然聽起來不太靠譜,但是比村民隨便猜然後直接滅團好多了 至於後續要怎麼驗證到底誰是真的預言家,就要看有沒有出現特殊情況或靠其他職業了 特殊情況如: A自稱預言家,並宣稱B是人類,結果B馬上也自稱預言家 因為預言家只有一個是真的,其他人必定是狼人,可知A必定說謊,A是狼B是預言家 或 A和B自稱預言家,隔天B被狼殺死了,故A是狼人B是預言家 再來談談共有者 這種職業是對村民方少數的情報優勢 舉例來說,當預言家A指控B是狼人,B馬上宣稱自己是共有者,會有下面幾個分歧 1.沒有其他共有者出面反駁B 如果你是共有者,而你確定B不是你的同伴,這時候就該大聲指出B是狼 反過來說,只要沒人出面反對B,B直接白到發光,預言家A狼人確定 2.有其他共有者出面反駁B 又分成兩種情況 2-1.其中一方指不出另一個共有者支持他的說法 共有者本來就是成對的職業,沒有同伴的那一邊肯定是狼不用多說 2-2.兩邊都有指出共有者同伴 假共有者可能拖了另一個狼人下水,或是隨便指了個屍體,畢竟屍體沒辦法反對 無論如何至少村民方得到更多情報:其中一邊一定是狼 就是利用共有者這種容易證明自己身分,狼人不好假扮的優勢提供村民方情報 最後是保鏢 相對上面來說更依靠直覺的職業,保中一次對村民來說勝率就大幅提升 雖然沒有像共有者那麼鐵的證明方式,但也可以透過指出自己每晚保護誰增加說服力 因為村民方一開始有人數優勢,所以其實允許一定程度的猜錯 出現好幾個預言家,先偏信其中一個,後面根據情報判斷是否信錯人,都還有補救機會 遊戲根據人數或不同變體規則,可能還會出現其他職業調整各方優勢,如靈能者 這種遊戲玩久了,會玩的人一定會整理出一套符合邏輯能提高勝率的共識 例如村民不該說謊,預言家第一天就該表態,原因上面都有說明 而玩家的團結就是建立在這些共識之下,不該各自為政 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.12.88.172 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/BoardGame/M.1703183889.A.0F0.html ※ 編輯: to405011 (101.12.88.172 臺灣), 12/22/2023 02:44:16

12/22 03:50, 4月前 , 1F
感謝,辛苦您了,我會思考看看到底要怎麼玩
12/22 03:50, 1F

12/22 16:09, 4月前 , 2F
別思考,就稍微了解規則就去玩,實際玩就會不一樣。網
12/22 16:09, 2F

12/22 16:09, 4月前 , 3F
杀只聽發言跟面杀表情態度都有不一樣樂趣。
12/22 16:09, 3F

12/22 16:09, 4月前 , 4F
而這訓練會讓你在生活中,發現別人說話的矛盾之處。
12/22 16:09, 4F

12/23 07:00, 4月前 , 5F
多預言家沒額外資訊制式玩法就是都吊死 以上建立於
12/23 07:00, 5F

12/23 07:01, 4月前 , 6F
村方不說謊
12/23 07:01, 6F
文章代碼(AID): #1bX8OH3m (BoardGame)
文章代碼(AID): #1bX8OH3m (BoardGame)