Re: 問題]101~99年會計學概要

看板Accounting作者 (草莓仔)時間11年前 (2014/11/21 17:19), 11年前編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《ptt8310 (,)》之銘言: : 101年地特 : 忠孝公司20x1年1月1日簽發面額300,000,10%,每年12月31日付息,3年期之票據向 : 他公司借入290,030,票據簽發當日之市場利率12%,票面金額自20x1年12月31日起每 : 年底清償100,000。試問:忠孝公司20x1年12月31日票據帳面金額應分類至流動負債為 : (A)0 (B)96,620 (C)100,000 (D)194,834 : 答案是(B),290,030+4804(折價攤銷)=296,834,扣除年底清償100,000,餘196,834 : 列CL:96,834,與答案不同,有高手可以幫幫忙,是那裡有錯嗎?算不出跟答案一樣 : 的數字,謝謝。 X1年12月31日應付票據帳面價值 =$290,030×112%-$100,000-$300,000×10% =$194,834 最後一筆票面金額$100,000推回到X2年12月31日的負債(非流動的部分) =$100,000×(1+10%)×p1,12%(複利現值)=$98,214 差額就是流動負債=$194,834-$98,214=$96,620 分期償還要把每筆償還視為獨立的比較好想。 X1/1/1 X1/12/31 X2/12/31 X3/12/31 ├─────┼─────┼────┤ 第一筆 ├─────┤ 第二筆 ├───────────┤ 第三筆 ├─────┼─────┼────┤ 流動的部分 非流動的部分 : 101年普考 : 甲公司係化學產品製造商,x1年自建完成建物一筆供廢料倉儲之用。建築物建造工程 : 支出7,422,800,建築設計費737,500,相關執照申請登記費44,600,另建築完工後尚 : 未實際儲存廢料前,短期出租獲淨利益378,200。若當地法令規定該類廢料之儲存建物 : 儺得使用3年,屆滿時需委請專業環保公司拆除清,估計處理成本266,200。若該公司 : 之加權平均資金成本為10%,則其應認列之建築物成本為: : (A)8,026,700 (B)8,092,900 (C)8,404,900 (D)8,471,100 : 答案是(C), 算不出這答案,有高手可以幫幫忙嗎?謝謝 達可使用狀態前成本 1、取得成本=$7,422,800+$737,500+$44,600=$8,204,900 2、除役成本=$266,200×p3,10%(複利現值)=$200,000 合計=$8,204,900+$200,000=$8,404,900 題目有說出租時已完工,所以不作為成本減項。 : 99年普考 : 甲公司在x1年初開出一張60,000附息8%、6年期的分期付款票據向銀行借款60,000 : ,分6年於每年底支付一定金額償還本金及利息,則每年應償還的金額為何? : (期數6,利率8%的年金現值為4.623;期數12,利率4%的年金現值為9.385) : (A)14,800 (B)12,979 (c)6,393 (D)10,000 : 答案是(B),算不出這答案,有高手可以幫幫忙嗎?謝謝 假設每期支付本金為X $60,000(現值)=X×P6,8%(複利年金現值) X=$60,000÷4.623 X=$12,979 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 122.146.85.122 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1416561586.A.EE3.html ※ 編輯: shinfe (122.146.85.122), 11/21/2014 17:24:06
文章代碼(AID): #1KRmEoxZ (Accounting)
文章代碼(AID): #1KRmEoxZ (Accounting)