Re: [疑惑] 會計財務報表分析請益part II
※ 引述《Lublack (滷湯圓)》之銘言:
: ※ 引述《diggity (考試必勝)》之銘言:
: : 作者: diggity (考試必勝) 看板: License
: : 標題: [疑惑] 會計財務報表分析請益part II
: : 時間: Fri Apr 23 15:12:48 2010
: : 再次請益板上的大大,小弟還有一些財務報表的問題請益
: : 請教板上的大大幫忙一下,感
: : 第三題
: : 台南公司資產總額$1,500,000,負債總額$900,000,平均利率10%,
: : 若所得稅率25%,總資產報酬率為12%,則股東權益報酬率為
: : 答案:18.75%
: 股票權益報酬率 = 本期淨利 / 平均股東權益
: 藉由基本方程式可得知 SE = 600000
: 總資產報酬率 = [本期淨利 + 利息費用(1-稅率)] / 平均資產
: [ X + 900000 * 10% (1-25%)] / 1500000
: X = 112500
: 股東權益報酬率 = 112500 / 600000
: = 18.75%
想請問這一題
這一題能用杜邦方程式算嗎?
ROE=總資產週轉率*(A/E)
=12%*(1,500,000/600,000)
=30%
不過答案不一樣就是了
(當初這題是選擇題,選項中無30%這個答案)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 36.238.176.116
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 3 之 3 篇):