Re: [疑惑] 會計財務報表分析請益part II

看板Accounting作者 (滷湯圓)時間16年前 (2010/04/23 20:21), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《diggity (考試必勝)》之銘言: : ※ [本文轉錄自 License 看板] : 作者: diggity (考試必勝) 看板: License : 標題: [疑惑] 會計財務報表分析請益part II : 時間: Fri Apr 23 15:12:48 2010 : 再次請益板上的大大,小弟還有一些財務報表的問題請益 : 請教板上的大大幫忙一下,感恩 : 第一題 : 甲公司96年底總資產$12,000,000,總負債$5,000,000,年初流通在外股數30萬股 : ,96年7月1日現金增資發行股票100,000股,96年底每股淨值為 : 答案:17.5 (資產-負債)/年底流通在外股數 (12,000,000-5,000,000)/(300,000+100,000)=17.5 : 我想請教的是7/1現金增資,到年底應該股數應該100,000*6/12 : 但是答案卻沒有這麼算,而市直接將300,000+100,000=400,000 : 直接當流通在外股數,請問到底何時才要將股數乘以6/12??? 那是加權平均流通在外股數 如果他是一個"日期"的數字就不用加權 一個"期間"的數字就需要加權 : 第二題 : 某公司X1年底之流動資產為$200,000,總資產為$800,000 : 流動比率為2,負債比率為0.375,若該公司X1年之淨利為$150,000 : 並宣告$50,000之現金股利,$50,000之股票股利,且無其他業主權益之交易 : ,則該公司X1年初的業主權益金額為? : 答案:$400,000 : 請問淨利要去扣除除權息嗎? : 我怎麼算都是500,000,可以請板上的高手解釋一下嗎? 藉由負債比率得知 L=300000(期末) SE=500000(期末) 期初SE + 150000 - 50000 = 500000 期初SE = 400000 股票股利宣告發放不影響股票權益總額 現金股利宣告並發放會使A↓SE↓ : 第三題 : 台南公司資產總額$1,500,000,負債總額$900,000,平均利率10%, : 若所得稅率25%,總資產報酬率為12%,則股東權益報酬率為 : 答案:18.75% 股票權益報酬率 = 本期淨利 / 平均股東權益 藉由基本方程式可得知 SE = 600000 總資產報酬率 = [本期淨利 + 利息費用(1-稅率)] / 平均資產 [ X + 900000 * 10% (1-25%)] / 1500000 X = 112500 股東權益報酬率 = 112500 / 600000 = 18.75% : 第四題 : 指撥保留盈餘與發放股票股利對股東權益報酬率影響分別為 : 答案:不變,不變 : 請教什麼是指撥保留盈餘?? : 為何都不影響呢?? 指撥保留盈餘是指有特殊用途以致於不得發放股利之盈除 EX:法定盈餘公積 : 第五題 : 假設其他條件不變,下列哪一事項部(不)會使企業的股東權益報酬率提高 : A.營運資產增加 : B.淨營業利益增加 : C.營業費用降低 : D.銷貨收入增加 同第三題 答案(A) : 答案A : 第六題 : 企業為了美化財務報表,獲得較高的流動比率,可能會把一些不屬於流動項目 : 的遞延借項列入流動資產,下列哪一項流動資產最有可能藏有這一類的遞延借項 : A.存貨 : B.應收帳款 : C.短期投資 : D.預付費用 : 答案D EX:預付保險費(3年)、預付租金(2年)等等的例子 : 第七題 : 財務槓桿指數小於1時,假設總資產不變,負債比率提高將使股東權益報酬率 : 如何變動? : 答案:降低 可是我拆解公式,算出事提高,可以說明一下嗎 簡易想法→負債比率提高,表示利息費用將會提升 則淨利會下降。 : 第八題 : 若甲公司流動比率為1.5:1,下列哪一項交易,會使該公司流動比率提升 : A.應收帳款收現 : B.賒購存貨 : C.借入短期借款 : D.償還應付帳款 : 答案D 流動比率 = 流動資產 / 流動負債 (D) 資產↓負債↓ → 流動比率會上升 : 第九題 : 應收帳款收現,對流動比率與速動比率的影響 : 答案:不影響流動比率與速動比率 : 可以說明解釋嗎? 流動比率 = 流動資產 / 流動負債 速動比率 = (現金+短期投資+應收帳款+應收票據)/流動負債 故應收帳款不影響流動比率或速動比率 如有錯誤請指教,但請鞭小力一點@@ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.227.169.66
文章代碼(AID): #1BqP3YId (Accounting)
文章代碼(AID): #1BqP3YId (Accounting)