Re: [問題] 退稅與留抵稅額的差異

看板Accounting作者 (小紅鼻 )時間11年前 (2012/09/11 20:20), 編輯推噓2(202)
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※ 引述《musicwei211》之銘言: : 某公司5-6月銷售額20萬元,銷項稅額一萬,銷貨退回10000,銷項稅額五百 : 零稅率銷售額十萬,進貨及費用十八萬,可扣抵進項稅額九千 : 上期累積留抵一千元,公司本期應該申報之營業稅額為何? : 答案為留抵五百 : 我的想法: : 銷項稅額:200,000*5%-10,000*5%+100,000*0%=9,500 : 進項稅額:180,000*5%=9,000 : 應納稅額是500 : 但上期留抵一千可以扣五百 : 所以剩下留抵五百 : 是這樣嗎? : 我有疑惑是為什麼進貨不需要內外銷拆開算? : 謝謝~ 不過個人認為答案有點問題說XDD 依照401申報數彙總表格設計來說 1、本期銷項稅額合計 9,500 7、得扣抵進項稅額合計 9,000 8、上期累計留抵稅額 1,000 10、小計(7+8) 10,000 11、本期應實繳稅額 0 12、本期申報留抵稅額 500 13、得退稅限額合計 5,000(零稅率銷售額100,000 x 5%) 14、本期應退稅額 500(12>13為13 13>12為12) 15、本期累計留抵稅額 0 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 58.115.138.101

09/11 20:37, , 1F
抱歉我搞錯了~答案是退稅五百
09/11 20:37, 1F

09/11 20:40, , 2F
請問7+8有什麼意義嗎?
09/11 20:40, 2F

09/11 22:03, , 3F
就是本期可以扣抵的總金額
09/11 22:03, 3F

09/11 22:05, , 4F
你有空的話可以去估狗一下401申報書來看看,對你比較有幫助
09/11 22:05, 4F
文章代碼(AID): #1GJooa2v (Accounting)
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