Re: [問題] 成管歷屆試題疑問

看板Accounting作者 (懶惰熊貓)時間13年前 (2012/08/25 01:16), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《toro8296 (toro8296)》之銘言: : 對於歷屆考題,有幾題不懂卡了許久,煩請大家解惑..謝謝! : Q: : 愛咪屋銷售凱蒂貓布偶。每個凱蒂貓布偶的進貨成本為$100,售價為$200,預估2006 年 : 每月銷售量 : 為2,000 個,每次訂購之訂單處理成本為$12,每個凱蒂貓布偶的年持有成本為進貨成本 : 的10 %。 : 愛咪屋後續建立了線上採購系統,訂單處理成本大幅降低為每次$3,則預測錯誤成本為多 : 少元? : 答案:$300 : 預期EOQ={(2*2000*12*12)/(100*10%)}開根號=240 : 最佳EQQ={(2*2000*12*3)/(100*10%)}開根號=120 : 實際成本=(2000/240)*3+(240/2)*10=693 : 最佳成本=(2000/120)*3+(120/2)*10=232 : 所求=693-232 不是這個答案... 實際成本=(24000/240)*3+(240/2)*10=1500 最佳成本=(24000/120)*3+(120/2)*10=1200 1200-1500=-300 : Q : 新群公司採分步成本會計制度,某月份第二生產部生產資料如下: : 數量資料 : 第一生產部轉入 14,000 件 : 生產完成 8,000件 : 期末在製品 5,000件 : 成本資料 : 第一生產部成本 $280,000 : 材料成本 18,000 : 加工成本 71,400 : 若正常損壞是完成品的5 %,產品於完工90 %時檢驗,檢驗後才投入材料,期末在製品的 : 完工程度為60 %。第二生產部該月份材料成本與加工成本的單位成本應為多少元?而製 : 成品成本及期末在製品成本分別為多少? : 答案: : 材料成本與加工成本的單位成本分別為$2.25 及$6; : 製成品成本:$236,160 及期末在製品成本:$118,000 解題步驟如下 (1)實體數量表: 第一生產部轉入 14,000件 前部 材料 加工 生產完成(製成品) 8,000件 100% 100% 100% 期末在製品 5,000件 100% 0% 60% 正常損壞品 400件 100% 0% 90% 非常損壞品 600件 100% 0% 90% 合計 14,000件 (2)約當產量 前部:8000*100%+5000*100%+400*100%+600*100%=14000 材料:8000*100% = 8000 加工:8000*100%+5000* 60%+400* 90%+600* 90%=11900 (3)單位成本 前部:280000 / 14000 = 20 材料: 18000 / 8000 = 2.25 加工: 71400 / 11900 = 6 (4)成本分配 正常損壞:400*100%*20+400*0%*2.25+400*90%*6=10160 製成品成本:8000*(20+2.25+6)+正常損壞品=226000+10160=236160 期末在製品:5000*100%*20+5000*60%*6=118,000 : Q : 田中公司同時對家庭與公司行號提供花圃服務,每小時服務定價為$190。去年,5 位園丁 : 共工作10,000 小時,其中家庭服務6,000 小時,公司行號4,000 小時。所有園丁的工資,均為 : 每小時$100;直接材料因使用量很少,故均包括在製造費用中。製造費用除花圃用品直接原料外,尚 : 包括辦公用品、設備折舊與維修費,其使用狀況如下: : 作業耗用量 : 作業 成本 公司 家庭 成本動因 : 辦公用品 $ 80,000 15 45 服務顧客數 : 設備折舊與維修費 $180,000 3,500 2,500 設備小時 : 花圃用品 $360,000 65,000 35,000 面積(坪) : 在作業基礎成本制下,田中公司去年之獲利為何? : (A)提供予公司行號之服務不獲利 : (B)提供予家庭之服務不獲利 : (C)相對於公司行號之服務,提供予家庭之總獲利較高 : (D)相對於家庭服務,提供予公司行號服務之每一服務小時利潤較高 : 答案:(C) : 公司:190*6000-100*6000-20000-105000-234000=181,000 : 家庭:190*4000-100*4000-60000-75000-126000=99,000 : 181000/6000=30.16 : 99000/4000=24.75 : 怎麼覺得答案是(D) 公司:190*4000-100*4000-20000-105000-234000=1,000 家庭:190*6000-100*6000-60000-75000-126000=279,000 1000/4000=0.25 279000/6000=46.5 : Q : 榮華公司每月產銷甲、乙兩種產品,其製造過程需使用A、B 兩種機器。該公司相關產品 : 資料如下: : 每單位 甲產品 乙產品 : 售價 $200 $300 : 變動成本 160 200 : 耗用機器小時: A 2 3 : B 3 8 : A、B 機器最高使用時數分別為84 與168 小時。若事後發現甲產品因市場因素每月最多只 : 能銷售30 單位,則在現有資料下,預測錯誤成本(cost of prediction error)為多少元? : 答案:$0 : 每小時邊際貢獻 甲 乙 : A 20 33 : B 13 12.5 : 得A優先生產乙,B優先生產甲 : 甲 乙 : unit(實際生產) 168/3=56 84/3=28 : unit(佳應生產) 30 78/3=9.75 : HR 90 -> 78 : 實際利潤=30*40+28*100=4000 : 最佳利潤=30*40+(9.75+28)*100=4975 : 所求=4975-4000=975 和答案不一樣... 每單位 甲產品 乙產品 售價 $200 $300 變動成本 160 200 邊際貢獻 40 100 產能限制 耗用機器小時: A 2 3 84 B 3 8 168 (1)設方程式 2甲+3乙 小於等於 84 3甲+8乙 小於等於 168 會得到三座標 (0,21) (24,12) (42,0) 邊際貢獻分別是 2100 2160 1680 於是,我們選擇生產甲24單位,生產乙12單位。 (2)新方程式多了甲 小於等於 30的條件 2甲+3乙 小於等於 84 3甲+8乙 小於等於 168 甲 小於等於 30 會得到四座標 (0,21) (24,12) (30,8) (30,0) 邊際貢獻分別是 2100 2160 2000 1200 所以,我們還是會選擇生產甲24單位,生產乙12單位,故錯誤成本為0。 : Q : 啟蒙公司維修部門在編列下年度預算前,運用過去15 個月實際發生之維修費用,獲得下 : 列維修費用成本估計迴歸模式如下:Y = 12,000 + 60X 其中Y 代表維修費用;X 代表機器小時。 : 依據上述維修費用估計模式,如果下年度估計發生機器小時數為3,000 小時,試問其維修 : 費用應編列若干? : 答案:$324,000 : Y=12000+60(3000*15/12)=237000 : 所求=237000*12/15=189600 和答案不一樣... 過去15個,估計下度,所以迴歸模式修正如下 Y = 12,000*12 + 60X 12,000*12+60*3000=324,000 : Q : 利智公司將A 及B 兩種化學液體等兩種原料混合成一種混合溶劑C,每投入1,750 加侖的 : A 及750加侖的B 可製造出2,000 加侖的C。93 年6 月份利智公司計投入60,000 加侖的A 及 : 40,000 加侖的B,產出72,000 加侖的C。A 及B 每加侖的標準成本分別為$2 及$6,每加侖實際成本分別 : 為$2.2 及$5.8。則原料的組合差異金額及原料的產出差異分別為: : 答案: : 原料的組合差異=$40,000 不利差異 : 原料的產出差異=$32,000 不利差異 AQ*AM*AP AQ*AM*SP AQ*SM*SP SQ*SM*SP A 60000*2.2=132000 60,000*2=120000 100000*1750/2500*2=140000 126000◎ B 40000*5.8=232000 40,000*6=240000 100000* 750/2500*6=180000 162000◎ 合計 100000 =364000 =360000 320000 288000 ◎72000/2000*1750*2=126000 ◎72000/2000* 750*6=162000 價格差異:364000-360000= 4000不利 組合差異:360000-320000=40000不利 產出差異:320000-288000=32000不利 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.241.125.45 ※ 編輯: lazypanda 來自: 111.241.125.45 (08/25 01:18)

08/25 13:30, , 1F
太謝謝你了!!感激~
08/25 13:30, 1F
文章代碼(AID): #1GDxRZ5B (Accounting)
文章代碼(AID): #1GDxRZ5B (Accounting)