[問題] 成管歷屆試題疑問

看板Accounting作者 (toro8296)時間13年前 (2012/08/25 00:01), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
對於歷屆考題,有幾題不懂卡了許久,煩請大家解惑..謝謝! Q: 愛咪屋銷售凱蒂貓布偶。每個凱蒂貓布偶的進貨成本為$100,售價為$200,預估2006 年 每月銷售量 為2,000 個,每次訂購之訂單處理成本為$12,每個凱蒂貓布偶的年持有成本為進貨成本 的10 %。 愛咪屋後續建立了線上採購系統,訂單處理成本大幅降低為每次$3,則預測錯誤成本為多 少元? 答案:$300 預期EOQ={(2*2000*12*12)/(100*10%)}開根號=240 最佳EQQ={(2*2000*12*3)/(100*10%)}開根號=120 實際成本=(2000/240)*3+(240/2)*10=693 最佳成本=(2000/120)*3+(120/2)*10=232 所求=693-232 不是這個答案... Q 新群公司採分步成本會計制度,某月份第二生產部生產資料如下: 數量資料 第一生產部轉入 14,000 件 生產完成 8,000件 期末在製品 5,000件 成本資料 第一生產部成本 $280,000 材料成本 18,000 加工成本 71,400 若正常損壞是完成品的5 %,產品於完工90 %時檢驗,檢驗後才投入材料,期末在製品的 完工程度為60 %。第二生產部該月份材料成本與加工成本的單位成本應為多少元?而製 成品成本及期末在製品成本分別為多少? 答案: 材料成本與加工成本的單位成本分別為$2.25 及$6; 製成品成本:$236,160 及期末在製品成本:$118,000 Q 田中公司同時對家庭與公司行號提供花圃服務,每小時服務定價為$190。去年,5 位園丁 共工作10,000 小時,其中家庭服務6,000 小時,公司行號4,000 小時。所有園丁的工資,均為 每小時$100;直接材料因使用量很少,故均包括在製造費用中。製造費用除花圃用品直接原料外,尚 包括辦公用品、設備折舊與維修費,其使用狀況如下: 作業耗用量 作業 成本 公司 家庭 成本動因 辦公用品 $ 80,000 15 45 服務顧客數 設備折舊與維修費 $180,000 3,500 2,500 設備小時 花圃用品 $360,000 65,000 35,000 面積(坪) 在作業基礎成本制下,田中公司去年之獲利為何? (A)提供予公司行號之服務不獲利 (B)提供予家庭之服務不獲利 (C)相對於公司行號之服務,提供予家庭之總獲利較高 (D)相對於家庭服務,提供予公司行號服務之每一服務小時利潤較高 答案:(C) 公司:190*6000-100*6000-20000-105000-234000=181,000 家庭:190*4000-100*4000-60000-75000-126000=99,000 181000/6000=30.16 99000/4000=24.75 怎麼覺得答案是(D) Q 榮華公司每月產銷甲、乙兩種產品,其製造過程需使用A、B 兩種機器。該公司相關產品 資料如下: 每單位 甲產品 乙產品 售價 $200 $300 變動成本 160 200 耗用機器小時: A 2 3 B 3 8 A、B 機器最高使用時數分別為84 與168 小時。若事後發現甲產品因市場因素每月最多只 能銷售30 單位,則在現有資料下,預測錯誤成本(cost of prediction error)為多少元? 答案:$0 每小時邊際貢獻 甲 乙 A 20 33 B 13 12.5 得A優先生產乙,B優先生產甲 甲 乙 unit(實際生產) 168/3=56 84/3=28 unit(佳應生產) 30 78/3=9.75 HR 90 -> 78 實際利潤=30*40+28*100=4000 最佳利潤=30*40+(9.75+28)*100=4975 所求=4975-4000=975 和答案不一樣... Q 啟蒙公司維修部門在編列下年度預算前,運用過去15 個月實際發生之維修費用,獲得下 列維修費用成本估計迴歸模式如下:Y = 12,000 + 60X 其中Y 代表維修費用;X 代表機器小時。 依據上述維修費用估計模式,如果下年度估計發生機器小時數為3,000 小時,試問其維修 費用應編列若干? 答案:$324,000 Y=12000+60(3000*15/12)=237000 所求=237000*12/15=189600 和答案不一樣... Q 利智公司將A 及B 兩種化學液體等兩種原料混合成一種混合溶劑C,每投入1,750 加侖的 A 及750加侖的B 可製造出2,000 加侖的C。93 年6 月份利智公司計投入60,000 加侖的A 及 40,000 加侖的B,產出72,000 加侖的C。A 及B 每加侖的標準成本分別為$2 及$6,每加侖實際成本分別 為$2.2 及$5.8。則原料的組合差異金額及原料的產出差異分別為: 答案: 原料的組合差異=$40,000 不利差異 原料的產出差異=$32,000 不利差異 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.164.95.241
文章代碼(AID): #1GDwLKU6 (Accounting)
文章代碼(AID): #1GDwLKU6 (Accounting)