[問題] 租賃會計

看板Accounting作者時間15年前 (2010/12/25 13:29), 編輯推噓1(102)
留言3則, 3人參與, 最新討論串8/21 (看更多)
在寫林蕙真老師中級會計學新論下冊的課本習題時候遇到的一點疑惑>"< 看了解答還是充滿疑惑>"<,不知道可不可以求助板上的高手!!! 1. 南海公司於X9年1月1日出租一設備給美合公司,每年年初收取租金$50,000, 租期6年,租賃設備成本$200,000,估計耐用年限8年,無殘值。南海公司的 隱含利率和財政部公布之非金融業最高借款利率皆為10%,南海公司誤將資本 租賃當成營業租賃處理,試計算該錯誤對X9年稅前淨利之影響: (P5,10%=3.79079,P6,10%=4.35526,P7,10%=4.86842,P8,10%=5.33493) [90 台大研究所] (A)稅前淨利少計$30,505 (B)稅前淨利少計$31,505 (C)稅前淨利少計$32,505 (D)稅前淨利少計$33,505 (E)稅前淨利少計$34,505 解答為(D) 應收租賃款現值=$50,000x(1+3.790787)=$239,539 銷貨毛利=$239,550-$200,000=$39,550 利息收入=($239,550-$50,000)x10%=$18,955 營業租賃下認列租金收入$50,000 折舊費用$25,000 兩者相差$39,550+$18,955-($50,000-$25,000)=$33,505 看了很久,還是不知道這個$239,550是怎麼來的呢? 我以為應該是用$239,539算@@ 題目也都直接給利率,要說是小數點進位的誤差好像也不太合理@@ 2. 甲公司於X5年1月1日以$600,000出售予乙公司一批五年前購買之設備, 並同時租回出售之設備,租期10年。該設備成本為$600,000,已提列折 舊$150,000,預期尚可使用15年,設備出售日公平價值為$900,000。假 設該租回符合資本租賃之條件,租期屆滿無優惠承購權亦無優惠續租權 ,且每期租金相等並以直線法提列折舊,試問X5年甲公司出售該批設備 相關項目之金額下列何者正確?[96 台大會研] (A)遞延售後租回利益$150,000 (B)折舊費用$30,000 (C)折舊費用$20,000 (D)遞延售後租回利益$140,000 解答為(B) 設備帳面價值=$600,000-$150,000=$450,000 X5年1月1日遞延售後租回利益=$600,000-$450,000=$150,000 每年調整減少折舊費用=$150,000/10=$15,000 折舊費用=$450,000/10-$15,000=$30,000 X5年底遞延售後租回利益=$150,000-$15,000=$135,000 疑惑點也是不知道這數字從何而來, 照理說折舊基礎應該是$600,000-保證殘值,但這題完全沒提到保證殘值 為什麼會用$450,000作為承租人的折舊基礎呢? 希望有好心的板友可以幫忙解惑>"<,謝謝!!!!!!! 還有聖誕快樂~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.240.101.32 ※ 編輯: meowu 來自: 111.240.101.32 (12/25 13:36)

12/25 17:36, , 1F
Q1"年初"
12/25 17:36, 1F

12/26 13:29, , 2F
不好意思@@可以請樓上稍微講詳細一點嗎?不是很懂你的意思QQ
12/26 13:29, 2F

12/27 13:06, , 3F
疑惑+1 就算用年初來算 還是跑不出239550那個數字啊
12/27 13:06, 3F
文章代碼(AID): #1D5O51E7 (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1D5O51E7 (Accounting)