Re: [問題] 會計題目數題

看板Accounting作者 (只剩我一個人孤單的角落)時間16年前 (2009/12/02 20:33), 編輯推噓2(200)
留言2則, 1人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《bounds (認真的人就輸了)》之銘言: : 1.富安公司01年底之備抵壞帳及應收帳款的餘額分別為$12,000及$400,000,02年度銷貨 : (全部為賒銷)$600,000,銷貨退回$50,000,實際發生壞帳$15,000,今知按期末 : 應收帳款餘額3%提列之02年壞帳費用比銷貨淨額1%提列者多$3,800,則02年度收現 : 之應收帳款數額為(A)$725,000(B)$740,000(C)$625,000(D)$640,000 : 答案為:A 02年底備抵呆帳(未提列呆帳前餘額)=12,000-15,000=$3,000(借餘) 銷貨淨額1%提列呆帳=(600,000-50,000)×1%=$5,500 20年應收帳款(未扣除收現)=400,000-15,000+(600,000-50,000)=$935,000 應收帳款餘額3%提列=(935,000-02年收現)×3% 實際提列=5,500+3,800=$9,300 應收帳款百分比法期末備抵呆帳餘額=9,300-3,000=$6,300 (935,000-02年收現)×3%=6,300 →02年收現=$725,000 : 2.白光公司股本總額$2,000,000,為200,000股(面值$10),分兩次發行,第一次於 : 04年初以每股$16發行3/4股份,第二次於05年初發行其餘1/4,05年初"股本溢價"為 : $1,400,000,試問第二次發行時,每股售價為 : (A)$10 (B)$19 (C)$20 (C)$28 : 答案為A : 請問本題意思是第二次發行時售價為面額嗎? : 3.下列為某公司本年初之股東權益資料:累積特別股,股利率8%,面額$100,清算價值 : 為$110,發行價格$120。核准20,000股,實際發行並流通在外10,000股,至本年初止 : 無積欠股利。普通股,面額$10,發行價格$38,核准100,000股,實際發行並流通在外 : 50,000股。期初保留盈餘$280,000,本期淨利$100,000,本年度未宣告股利。問本年 : 底普通股每股帳面價值為(A)$42.20(B)$47.60(C)$48.00(D)$46.00 : 答案為(D) : 4.台東公司95年期初存貨為$100,000,95年賒銷淨額為$1,500,000,95年應收帳款周轉 : 天數為73天(一年以365天計算),則該公司95年期末存貨金額為多少? : (A)$200,00(B)$500,000(C)$480,000(D)$360,000 : 答案為(B) 第四題怎麼覺得是題目打錯… 如果把期初存貨和期末存貨都換成應收帳款就求的出來了 : 請問這幾題要如何計算呢? : 感謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.161.232.86

12/02 22:20, , 1F
我也不知道,我照著書上題目打的@@
12/02 22:20, 1F

12/02 22:25, , 2F
這是96年高考財稅會計選擇第21題
12/02 22:25, 2F
文章代碼(AID): #1B5bwbhm (Accounting)
文章代碼(AID): #1B5bwbhm (Accounting)