[解題] 國二理化 聲學
1.年級:國二
2.科目:理化
3.章節:康軒3-4 聲學
4.題目:
速度為45m/s的甲潛艦,收到發出聲納後10秒,發現另一艘速度為100m/s的
乙潛鑑直直向它靠近,請問當甲潛鑑收到聲納時,
甲、乙兩鑑的距離為若干公尺?(假設聲音在海中的聲速為1500m/s)
5.想法:
因為兩船是互相靠近,所以可以把乙看做不動,而甲的速度就變成145m/s,
又發出聲納10秒後收到聲納,所以甲也往前10秒*145=1450m,而聲音走的距離
是1500*10=15000m
聲音--->1500m/s
甲---------------------->乙
甲--------->< ----------乙
交會處
所以聲音的走的距離 +甲走的距離= 2倍甲乙間的距離
(15000+1450*2)/2=8950m
不知道這個想法有沒有錯誤,請大家指導一下,答案是6790m = =
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 210.64.164.156
討論串 (同標題文章)