[國中]力學 作用力 衝量單元
a體重50kg 穿冰刀以10kgw的力在冰上推一面牆(NO friction)
與牆接觸的時間為0.5sec 下列何者正確!! g=10
(a) 3秒後a後退速度為1 m/s
(b) 牆不動是因牆的質量太大 不容易移動之緣故
想法: F*t= m*ΔV f=100 N
100*0.5=50*(v-0) v=1 m/s 是這樣嗎!?
但F=ma, a=100/50=2 (<-) 有加速度
v=v0+at >> v= 0+2*3= 6 m/s 怎解釋!?
(b) 推不動牆是因施力不夠大 >> 是要解釋無法克服牆與地間的摩擦力嗎!?
但也是因牆重量大 f=ma // fs=μN
^ ^^
都跟質量有關吧!?
一人50KG站在秤上 以20kgw的力將10kg的桶子往上抬
則秤上讀數多少!?
施力不是屬於內力嗎!? 為何是 (50+20)KGW
而不是 50+10 KGW <--人提桶子在秤上
請幫忙解釋一下~感謝!!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.160.216.183
※ 編輯: kelune 來自: 118.160.216.183 (12/19 12:12)
※ 編輯: kelune 來自: 118.160.216.183 (12/19 12:19)
※ 編輯: kelune 來自: 118.160.216.183 (12/19 12:26)
※ 編輯: kelune 來自: 118.160.216.183 (12/19 12:37)
推
12/19 12:47, , 1F
12/19 12:47, 1F
→
12/19 12:48, , 2F
12/19 12:48, 2F
→
12/19 12:48, , 3F
12/19 12:48, 3F
→
12/19 12:48, , 4F
12/19 12:48, 4F
推
12/19 13:26, , 5F
12/19 13:26, 5F
→
12/19 14:31, , 6F
12/19 14:31, 6F
→
12/19 15:50, , 7F
12/19 15:50, 7F
→
12/19 15:51, , 8F
12/19 15:51, 8F
→
12/19 15:51, , 9F
12/19 15:51, 9F
推
12/20 23:05, , 10F
12/20 23:05, 10F
討論串 (同標題文章)