※ 引述《jyum (當你遠颺)》之銘言:
: 1.年級:高二
: 2.科目:物理
: 3.章節:動量守恆
: 4.題目:一質量為100克的小球從0.8米高處自由落下到一個軟墊,小球由接觸軟墊到
: 陷至最低點費時0.2秒,求這段接觸期間,軟墊對小球的衝量為何?(取g=10m/s2)
: Ans:0.6 N-s
: 5.想法:
: 因為是自由落下,考慮從0.8米落下至軟墊的速度是4m/s(v=(2gh)^0.5)
: 最低點應該速度是0的時候 所以衝量=動量變化=0.1*(4-0)=0.4N-S
: 可是這樣答案不對 請各位幫忙@@ 謝謝
衝量的定義是"力"乘以"時間" 是一種向量
有幾個力 就會有幾個衝量
又因為是向量 所以是可以互相抵銷的
因此"衝量=動量變化" 是一個不完整的敘述
你應該將其改成 "合力所造成的衝量=物體的動量變化"才對
回到本題 物體接觸軟墊到靜止期間共受兩個力
一個是重力= 0.1*10 = 1N(向下) 一個是軟墊所給的正向力N (向上 大小不知)
其中重力造成的衝量為 F*t = 1*0.2 = 0.2(N-s) 向下
正向力造成的衝量為 J 向上
此二衝量和等於物體的動量變化= 0.4 (N-s) 向上
所以可知所求= 0.6 (N-s) 向上
---
你的問題在於盲目的記憶"衝量=動量變化"
而忘記了衝量的本質 這是很可怕的事情
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 124.8.118.56
推
11/08 23:40, , 1F
11/08 23:40, 1F
推
11/09 00:05, , 2F
11/09 00:05, 2F
推
11/09 12:35, , 3F
11/09 12:35, 3F
推
11/09 23:50, , 4F
11/09 23:50, 4F
討論串 (同標題文章)