[心得] 房客總人數對水、電、瓦斯、網路費用之研究
假如您是省$一族,請繼續看下去,否則請按 ← 離開 (因為這篇文魯味太重)
房東Po文除了每月固定房租外,還會寫水、電、瓦斯、網路費按帳單分攤。
這分攤二字大有玄機,由其在電費。 (這些都是隱藏的費用)
以下將每項費用一項項來看:
計價方式,綜合考量
水 -> 單價 * 度數 (如果沒記錯) ,人數多寡沒影嚮
網路費 -> 固定,人數越多,分攤越少
瓦斯 -> 基本費 + 單價*度數, 人數越多,分攤越少
電 -> 台電的複雜公式,人數越多,單價越貴。
那要幾人分攤 cp值才最高呢?
身為理工宅,用幾個例子舉例說明:
假設:
總人數 = x (x>=2)
每人用水量 = 100元/每2月
每人分攤 = 100*x/x = 100
網路費 = 1000元/每月
每人分攤 = 2000/x (每2月)
每人瓦斯量 = 300元/每2月 (基本費=120元)
120 + 300*x
每人分攤 = -------------- = 120/x + 300
x
夏季
120以下 2.1 (120)
120-330 3.02 (210)
331-500 4.39 (170)
501-700 5.44 (200)
701-1000 6.16 (300)
1001以上 6.71
電費:
例1: 若人人開冷氣,每人用 500度/2月
總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 200*5.44 + 300*6.16 + (500*x - 1000)*6.71
每人分攤 = ( 4568.5 + (500*x - 1000)*6.71 ) / x
Total = 100 + 2000/x + 120/x + 300 + ( 4568.5 + (500*x - 1000)*6.71 ) / x
http://goo.gl/DzFs5F (根據圖表 2人3744up -> 10人3752)
結論:2人分攤最划算
例 2: 省電一族,每人用 150度/2月
x=2 => 總電費 = 120*2.1 + 180*3.02 = 795.6
Total = 100 + 2000/2 + 120/2 + 300 + 795.6/2 = 1858
x=3 => 總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 120*4.39 = 1413
Total = 100 + 2000/3 + 120/3 + 300 + 1413/3 = 1578
x=4 => 總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 100*5.44 = 2176.5
Total = 100 + 2000/4 + 120/4 + 300 + 2176.5/4 = 1474 (快飽和到最小值了)
x=5 => 總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 200*5.44 + 50*6.16 = 3028.5
Total = 100 + 2000/5 + 120/5 + 300 + 3028.5/5 = 1430
x=6 => 總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 200*5.44 + 200*6.16 = 3940.5
Total = 100 + 2000/6 + 120/6 + 300 + 3940.5/6 = 1410
x>=7 =>總電費 = 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 200*5.44 + 300*6.16 + (150*x - 1000)*6.71
Total = 100 + 2000/x + 120/x + 300 +
( 120*2.1 + 210*3.02 + 170*4.39 + 200*5.44 + 300*6.16 + (150*x - 1000)*6.71 ) /x
http://goo.gl/RdIrRd 根據圖表 7人=1403到達最底點,之後就回升了。
再考慮居住品質,3~4人為最佳選擇
總結論:
- 如果不吹冷氣,3~4人 最佳
- 如果開冷氣,人數越少越好。
假如隔成10間 (頂樓+頂加常見),又有10台冷氣,電價一定高到爆表 !!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.112.251.86
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/rent-exp/M.1429453060.A.234.html
※ 編輯: newversion (140.112.251.86), 04/19/2015 22:19:29
※ 編輯: newversion (140.112.251.86), 04/19/2015 22:20:59
推
04/20 07:07, , 1F
04/20 07:07, 1F
推
04/20 22:15, , 2F
04/20 22:15, 2F
推
04/21 18:56, , 3F
04/21 18:56, 3F
推
04/23 13:16, , 4F
04/23 13:16, 4F
推
04/25 14:03, , 5F
04/25 14:03, 5F
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):