[閒聊] 這樣的花費會不會太多?

看板rabbit作者 (CLARRRE)時間6年前 (2019/08/27 05:51), 6年前編輯推噓35(35065)
留言100則, 34人參與, 6年前最新討論串1/1
如題 最近領養了一隻兔子,已經有試著比價了但感覺還是花很多? 問一下版上大家還記得自己當初花多少錢嗎? 總計是第一個月加運費花了7771元 結紮=2800 比利時敏感兔飼料=550 Momi二割五公斤=880 (贈送木屑砂) 圍欄6片=1650 便盆兩個 230x2=460 兔用飲水神器=449 小掃把=39 寵物尿布=150 寵物防水墊=150x2 巧拼=139 飼料碗=98 牧草架=155 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.9.42.104 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/rabbit/M.1566856263.A.02F.html

08/27 06:38, 6年前 , 1F
草買太貴了,除非兔兔只吃這牌的草,那就沒辦法了QQ
08/27 06:38, 1F
兔兔不挑,下次換便宜的看看

08/27 08:41, 6年前 , 2F
結紮算少 尿布出門用就好在家用木屑砂避免浪費不環保 主
08/27 08:41, 2F

08/27 08:41, 6年前 , 3F
要耗材是草比較高級 網購一公斤約一百元吧 可以多換幾種
08/27 08:41, 3F

08/27 08:41, 6年前 , 4F
網拍草看看~ 至於其他硬體設備可以用很久 ok der
08/27 08:41, 4F

08/27 09:00, 6年前 , 5F
巧拼換地毯更貴,但兔寶會咬巧拼您可能就要換了
08/27 09:00, 5F
巧拼上面有墊寵物墊

08/27 09:06, 6年前 , 6F
五公斤的草要吃到天荒地老
08/27 09:06, 6F
是,但是一開始沒概念想說五公斤買比較便宜......

08/27 09:07, 6年前 , 7F
跟你差不多~之後每個月頂多再補充草或飼料這些消耗品
08/27 09:07, 7F

08/27 09:07, 6年前 , 8F
只要兔寶健康 其實每個月平均花費不會這麼高
08/27 09:07, 8F
但是我真的覺得圍欄超貴,很後悔,應該買便宜的組裝,感覺圍欄空間的可塑性還高一點

08/27 09:25, 6年前 , 9F
結紮好便宜,是公兔嗎?
08/27 09:25, 9F
嗯 但我覺得很貴耶哈哈

08/27 10:09, 6年前 , 10F
看起來只有草花費比較高其他還好
08/27 10:09, 10F

08/27 10:10, 6年前 , 11F
結紮畢竟會花比較多~不過只會有那一次
08/27 10:10, 11F

08/27 10:41, 6年前 , 12F
結紮真的蠻便宜的 第一個月會比較高沒錯啦
08/27 10:41, 12F

08/27 10:41, 6年前 , 13F
後面每個月固定草+飼料開銷不會這麼大 不過還是要
08/27 10:41, 13F

08/27 10:41, 6年前 , 14F
幫兔寶存點醫療基金喔
08/27 10:41, 14F

08/27 11:34, 6年前 , 15F
好多哦~我養一年不到一萬欸
08/27 11:34, 15F

08/27 11:34, 6年前 , 16F
是之後結紮才破萬的欸哈哈
08/27 11:34, 16F

08/27 11:34, 6年前 , 17F
草跟牧草盆你應該會後悔
08/27 11:34, 17F

08/27 11:34, 6年前 , 18F
草一開始買太貴後面如果兔兔不吃其他草會是一比很大的
08/27 11:34, 18F

08/27 11:34, 6年前 , 19F
費用,牧草架是一種兔兔不會用的產品
08/27 11:34, 19F
為什麼不用破萬! 但是中途的那個人有用牧草架所以買了

08/27 12:50, 6年前 , 20F
一開始買用品都會比較貴,之後只要支付消耗品就好了
08/27 12:50, 20F

08/27 14:13, 6年前 , 21F
不會,我的兔子今年六月生病回診到現在,已經花了快三
08/27 14:13, 21F

08/27 14:13, 6年前 , 22F
萬,應該會持續增加...
08/27 14:13, 22F
兔子加油!

08/27 15:11, 6年前 , 23F
還好欸,蠻多都是一次性花費
08/27 15:11, 23F

08/27 15:52, 6年前 , 24F
不算貴阿
08/27 15:52, 24F

08/27 15:52, 6年前 , 25F
一次性花費本來就這樣
08/27 15:52, 25F

08/27 15:58, 6年前 , 26F
之後你還會需要涼板 松木沙 木瓜酵素 化毛膏 針梳
08/27 15:58, 26F

08/27 16:03, 6年前 , 27F
如果兔子會咬巧拼,你有可能會需要買一塊布蓋住防咬,
08/27 16:03, 27F

08/27 16:03, 6年前 , 28F
也需要一些磨牙小道具。然後垃圾袋會用很兇,還需要定
08/27 16:03, 28F

08/27 16:03, 6年前 , 29F
期剪指甲(買指甲剪或外面剪)
08/27 16:03, 29F
有買布防咬了,松木砂買草有送,木瓜酵素跟化毛膏跟梳子已經在我的購物車待結帳了 ※ 編輯: mosquito1230 (39.9.42.104 臺灣), 08/27/2019 16:47:01

08/27 17:33, 6年前 , 30F
原波如果覺得結紮貴的話 之後每半年健檢就...... 我半年
08/27 17:33, 30F

08/27 17:34, 6年前 , 31F
兔健檢一次 每次約三千 健檢還是必要的......
08/27 17:34, 31F
還有 29 則推文
還有 3 段內文
08/28 00:37, 6年前 , 61F
醫療沒健保 一定是飼養花費佔比最高
08/28 00:37, 61F

08/28 01:34, 6年前 , 62F
看不出來哪裡貴 我光結紮就六千多XD
08/28 01:34, 62F

08/28 01:36, 6年前 , 63F
今年二月到現在 兩隻一萬三 九月還要大檢
08/28 01:36, 63F

08/28 10:18, 6年前 , 64F
這樣還好,momi個人覺得沒有特別新鮮,我們家的吃到一
08/28 10:18, 64F

08/28 10:18, 6年前 , 65F
半就不吃了,網拍草很多也不錯。你是買什麼圍片也太貴
08/28 10:18, 65F

08/28 10:18, 6年前 , 66F
了吧
08/28 10:18, 66F

08/28 10:53, 6年前 , 67F
我覺得整體花費下來除了兔柵不是很必要, 整體算省
08/28 10:53, 67F

08/28 10:54, 6年前 , 68F
我公兔當初結扎也花了3500
08/28 10:54, 68F

08/28 10:55, 6年前 , 69F
而且我兔籠還買到5000多的, 這些都算小錢...等生病你就知道
08/28 10:55, 69F

08/28 11:34, 6年前 , 70F
前年兔子骨折,前前後後花了快10萬
08/28 11:34, 70F

08/28 11:48, 6年前 , 71F
養寵物就是醬囉,只要主子能健康,每天回家看牠們能夠
08/28 11:48, 71F

08/28 11:48, 6年前 , 72F
開心滴哼著小曲兒跑著跳,奴才們的快樂就是這麼樸實無
08/28 11:48, 72F

08/28 11:48, 6年前 , 73F
華且枯燥~~~~
08/28 11:48, 73F

08/28 16:58, 6年前 , 74F
我家的前五年都很省 最貴就籠子和結紮一次性的
08/28 16:58, 74F

08/28 16:58, 6年前 , 75F
網拍草便宜到爆炸可以吃很久 飼料選OXBOW物美價廉
08/28 16:58, 75F

08/28 16:59, 6年前 , 76F
果乾比較貴也未必要給 自己平常吃的水果留一小口給他
08/28 16:59, 76F

08/28 17:00, 6年前 , 77F
結果從第六年開始心臟病一個月光藥錢就1500 回診一次
08/28 17:00, 77F

08/28 17:00, 6年前 , 78F
三個月回診一次診療費又至少3000
08/28 17:00, 78F

08/28 17:01, 6年前 , 79F
還好我已經畢業工作了 不然學生真的不知該怎麼辦
08/28 17:01, 79F

08/28 17:43, 6年前 , 80F
應該還好,因為在外縣市讀書工作,我光籠子就買了4個XD
08/28 17:43, 80F

08/28 18:57, 6年前 , 81F
第一個月就花了13000飄過,因為入手mr999、圍欄和結紮費
08/28 18:57, 81F

08/28 18:57, 6年前 , 82F
08/28 18:57, 82F

08/28 19:04, 6年前 , 83F
覺得原po的結紮費真的好便宜,我家小女生結紮4100
08/28 19:04, 83F

08/28 23:09, 6年前 , 84F
換個角度想,當做養小孩~錢肯定是一直噴,但草可以選
08/28 23:09, 84F

08/28 23:09, 6年前 , 85F
擇一公斤90元以內的,也不一定一次要買那麼多草,畢竟
08/28 23:09, 85F

08/28 23:09, 6年前 , 86F
沒保存好,草會不新鮮
08/28 23:09, 86F

08/28 23:09, 6年前 , 87F

08/28 23:10, 6年前 , 88F
我光放風區這一區就噴了一萬以上~不過這些是慢慢(買
08/28 23:10, 88F

08/28 23:10, 6年前 , 89F
)累積
08/28 23:10, 89F

08/28 23:12, 6年前 , 90F
飼料的部分,如果兔寶不挑食,其實可以從oxbow(平價
08/28 23:12, 90F

08/28 23:12, 6年前 , 91F
)開始吃,像momi、yeaster、彩石健美~這些特價時也
08/28 23:12, 91F

08/28 23:12, 6年前 , 92F
蠻便宜
08/28 23:12, 92F

08/28 23:14, 6年前 , 93F
其實養兔寶最高的部分是醫療費,所以有的東西可以稍微
08/28 23:14, 93F

08/28 23:14, 6年前 , 94F
省一點,省下來的錢當作醫療基金
08/28 23:14, 94F

08/29 01:10, 6年前 , 95F
我覺得你花得滿克制的啊!一點也不貴!
08/29 01:10, 95F

08/29 09:14, 6年前 , 96F
尿布很多餘
08/29 09:14, 96F

08/29 13:31, 6年前 , 97F
算正常,我公兔結紮(含住院)花了快一萬,每個月草吃4k
08/29 13:31, 97F

08/29 13:31, 6年前 , 98F
g,現在挑嘴只吃分裝草,1kg約150-160,以前1kg7、80就
08/29 13:31, 98F

08/29 13:31, 6年前 , 99F
打發,現在回不去了
08/29 13:31, 99F

09/06 03:30, 6年前 , 100F
吃網拍草就好了~一樣頭好壯壯!
09/06 03:30, 100F
文章代碼(AID): #1TP5H70l (rabbit)