Re: [問題] 理化四題
※ 引述《jay94715 (雞排杰杰)》之銘言:
: Q1:
: 以 0.8 牛頓的水平拉力,可使 0.4 kg之正方形木塊在一水平粗糙之平面上作
: 1m/s 的等速度運動,假設摩擦力為定值,若將水平拉力去除後,請問木塊將
: 繼續滑行多遠?
: (A)0.25公尺 (B)0.5公尺 (C)1公尺 (D)2公尺
<直線運動解>
拉力去除後:初速=1m/s 末速0 位移S 加速度利用F=ma求:等速合力為零,摩擦力=0.8 N
a=0.8/0.4= 2 m/s^2
V^2=V0^2+2as 帶入各條件(注意加速度為負)
得S=0.25m
<能量解>
等速合力為零,摩擦力=0.8 N
磨擦力做負功=摩擦力*滑行距離=初動能
0.8*S=1/2*0.4*1^2=0.2 J
S=0.2/0.8=0.25 m
這方法比較快!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 59.105.80.108
推
09/25 03:21, , 1F
09/25 03:21, 1F
推
09/25 20:38, , 2F
09/25 20:38, 2F
推
10/05 13:27, , 3F
10/05 13:27, 3F
討論串 (同標題文章)