[問題] JXL複製Excel單元格至另一個Excel檔

看板java作者 (To Be A XXXX)時間12年前 (2011/08/29 20:37), 編輯推噓0(001)
留言1則, 1人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
我想使用jxl對 A.xls 內的單元格進行複製並傳送到 B.xls檔中存放, 可是問題發生在執行上單元格的內容是有傳到B.xls中,但無法顯示出來。 我使用一般system.out.print方法可以顯示,但在Lebel()方法就不行。 不知道可不可以請各位高手給予我指點與指導,感謝各位。 CODE如下: public static void searchCustomer() { InputStream is = new FileInputStream("D:\\Application\\2003-2011.xls"); jxl.Workbook wb = Workbook.getWorkbook(is);///得到工作薄 Sheet sheet = wb.getSheet(0); //指定工作表的讀取第一個SHEET Cell c,content; String text; int row = sheet.getRows();// 總行数 int col = sheet.getColumns();// 總列数 //String customerResult = "\n"; int y = 0; int x = 0; /*====查詢方法====*/ for (x = 0;x < row;x++){ c = sheet.getCell(1, x); if (c.getContents().equals("4K")){ for (y=0;y<col;y++){ content = sheet.getCell(y,x); text = content.getContents(); System.out.println(text); printResult(content.getContents()); //printResult(); //printResult(yprintResult,x,content.getContents()); } } } public static void printResult(String text){ WritableWorkbook workbook = Workbook.createWorkbook(new File( "D:\\Application\\test001.xls")); WritableSheet sheet = workbook.createSheet("My Sheet", 0); System.out.println("got:"+text); <----***可正確顯示*** Label label = new Label(1, 1, text, cellFormat); <----***無法正常寫入excel檔中*** sheet.addCell(label); workbook.write(); workbook.close(); } ==========END============= -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.130.50.16

08/29 20:49, , 1F
你的cellFormat的內容?
08/29 20:49, 1F
WritableFont myFont = new WritableFont(WritableFont.createFont("標楷體"), 14); myFont.setColour(Colour.BLACK); WritableCellFormat cellFormat = new WritableCellFormat(); cellFormat.setFont(myFont); // 指定字型 cellFormat.setAlignment(Alignment.CENTRE); // 對齊方式 ※ 編輯: amiru3 來自: 220.130.50.16 (08/29 23:29)
文章代碼(AID): #1EMuWAId (java)
文章代碼(AID): #1EMuWAId (java)