看板 [ YPC ]
討論串請問一下.....
共 7 篇文章
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者willy0324 (軒)時間21年前 (2004/12/08 23:08), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
引述《joanne45 (joanne)》之銘言:上次上到波動就先解第四題,現在小翔上完磁場我就來解這一題吧. 首先因為磁力垂直速度,所以該帶電質點做圓週運動. 由於磁力=向心力,F=qvB=mv^2/r (小v表速度,r是曲率半徑). v=rqB/m. (感謝Tony0603更正,此處的v是小
(還有299個字)

推噓6(6推 0噓 2→)留言8則,0人參與, 最新作者Tony0603 (努力做好我的角色￾ ￿)時間21年前 (2004/12/06 11:47), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
你前面算出v=352 m/s. 所以這裡應該是352=331+0.6t. t=35℃且符合題目所述室溫在0℃~50℃之間. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc). ◆ From: 210.85.230.10.

推噓3(3推 0噓 0→)留言3則,0人參與, 最新作者youyouyou (工研院)時間21年前 (2004/12/06 02:24), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
^^^^ ^^^^^^^^^^^^. 小翔不是這樣教的喔. 還是..你的大V是指下面的. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc). ◆ From: 140.115.213.118.

推噓1(1推 0噓 1→)留言2則,0人參與, 最新作者willy0324 (軒)時間21年前 (2004/12/04 17:38), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
上次上到波動就先解第四題,現在小翔上完磁場我就來解這一題吧. 首先因為磁力垂直速度,所以該帶電質點做圓週運動. 由於磁力=向心力,F=qVB=mv^2/r (大V表電位差,小v表速度,r是曲率半徑). 故v=qBr/m. 因為B未知,再由題目中找第二條關係式. 由題目知該帶電質點的動能應由電力加速而
(還有232個字)

推噓1(1推 0噓 1→)留言2則,0人參與, 最新作者willy0324 (軒)時間21年前 (2004/10/24 22:37), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
由f=(2n-1)*v/4l知. 264=(2n-1)*v/4. 故1056=v的奇數倍. 當n=2(2n-1=3)時,v=352(m/s). v=fλ. 352=264*λ. λ=1.33(m). n=1帶入f=(2n-1)*v/4l. f=1*352/4=88(Hz). 342=331+0.6t
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁