Re: [力學] 92中山
※ 引述《Monsoon (^^)》之銘言:
: ※ 引述《GLP (^__________^)》之銘言:
: : http://www.lib.nsysu.edu.tw/exam/trans/92/9205.pdf
: : 物理 第三題
: : 他說一個子彈0.3g向 兩個木塊射
: : 好像不用第二塊就可以求到子彈的初速
: : 這題賴樹聲是空白沒解答
: : 補習班老師也說這題怪怪的
: : 大家是怎樣算這題的呢?
: 想說幫你解解看,結果自己卡到....
: 這題目敘述有點奇怪...還是我英文爛
: 那個0.6m/s從題目上敘述感覺為子彈穿出後的速度,若真如此,這樣就能解出子彈初速了
: 但若為子彈0.6m/s則後面敘述完全錯誤,因為最後子彈與木塊合在一起末速竟為1.3m/s
: 遠大於質心速度,怎麼可能成立?
: 所以我認為題目應該是想表達0.6m/s是第一塊木塊的末速而不是子彈的,
: 這樣你只要用動量解題就行了,是很基本的題目,
: 從第二塊先解出子彈進入第二塊時的速度(也就是穿第一塊出來的速度)(動量守恆)
: 再從第一塊去解子彈初速,也同樣動量守恆
以第二塊來看,子彈與木塊合為一體,為非完全彈碰,速度等於直心速度
0.003x0.6
───── = 0.00085<<1.3 =>根本不可能,這樣變成子彈打到木塊速度更快....
0.003+2.1
因為我認為題目錯誤,所以我以我認為題目應該要表達的去解:
若是第一塊木塊的末速為0.6,設子彈初速V,穿出第一塊進入第二塊前速度為V'
則這是線性動量守恆
0.003V=1.5x0.6+0.003V'(第一塊與子彈)
0.003V'=(2.1+0.003)x1.3(第二塊與子彈)
解聯立=>2.103x1.3=0.003V-1.5x0.6
得V=1211.3 (m/s)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.230.66.70
→
07/06 15:56, , 1F
07/06 15:56, 1F
討論串 (同標題文章)