Re: [考古] 請幫解考古題
※ 引述《flygey (努力達成目標)》之銘言:
: 1.位於xy平面的某向量,x分量為4m,y分量為10m.若使此分量在xy平面轉動,以致於它的
x分量加倍,則新的y分量約為______m ^^^^
哪個分量?
轉動不改變向量長度
4^2 + 10^2 = 8^2 + y'^2
=>解出y'
: 2.一顆石頭從一個59.4m高的懸崖上方,以19.5m/s的向上速度分量向外拋出,則此顆石頭
: 待在空氣中的時間共有_______s
到頂點花了t'時間
v - gt' = 0 => t
到達最高點距離懸崖h
v^2 - 2gh = 0 => h
從最高點降到海平面走了h + H
(1/2)gt'^2 = h + H => t'
T = t + t'
: 3.一個圓環,一個均勻的圓盤,及一個均勻的球,具有相同的質量及外徑,以相同的速率,純
: 滾動無滑動地爬上相同斜面,按照它們能滾上的高度,從最小到最大的物體排序為
: _________
轉動動能(1/2)I(v/R)^2正比於I
其餘均同
所以I越大 可以滾到的高度越高
: 4.在一摩耳的氦原子中,所有電子所帶的負電量大小為
: 4.8x10^4 C 9.6x10^4 C 1.9x10^5 C 3.8x10^5 C
He原子有兩個電子
總共電子所帶的負電量6.02*10^(-23) * 2 * 1.6 * 10^(-19)
: 5.一個具有電量5x10^-6C,質量20g的粒子,環繞著一個具電量-5x10^-6C 的靜止粒子做
: 等速率圓週運動,若速率為7m/s,則軌道半徑為
kQq/r^2 = mv^2/r => r
: 0 0.23 0.62 1.6
: 6.一個正在xy平面運動的電子,在某瞬間的速度分量為: Vx=5x10^5 m/s, Vy=3x10^5 m/s,
: 若在正x方向的磁場大小為0.8T,則在此瞬間,作用在電子的磁力的大小為
: 0 2.6x10^-14N 3.8x10^-14N 6.4x10^-14N
F = qv ╳B
Vx 平行於 B 沒有F
只剩下Vy的貢獻
F = qVyB
: 7.在楊氏雙狹縫實驗中,若將狹縫間距加倍,而欲使銀幕上的條紋間格保持相同,則狹縫到
: 銀幕的距離D必須改成 D/2 D/√2 √2D 2D
銀幕條紋間隔D(tanθ'-tanθ)約等於D(λ/d)
因為要保持相同
所以D/d要成定值
d -> 2d
D -> 2D
: 8.相同的熱能Q進入四種不同的物質,導致
: 3g的物質(A)的溫度上升了10K
: 4g的物質(B)的溫度上升了4K
: 6g的物質(C)的溫度上升了15K
: 8g的物質(D)的溫度上升了6K
: 則那個物質具有最大的比熱
Q = ms 溫度差
所以選B
: 請版友幫助解答
: 感謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 122.124.98.222
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):