[問題] 兩母體的統計估計和假設檢定一題\
兩母體的統計估計和假設檢定一題
1. 自兩個常態母體分別獨立隨機抽取樣本數為16的兩個獨立樣本資料如下:
-----------------------------
︱ \ ︱樣本數 ︱樣本變異數︱
-----------------------------
︱ I ︱ 16 ︱ 19 ︱
-----------------------------
︱ II ︱ 16 ︱ 18 ︱
-----------------------------
試檢定H1:(σ1) ^2 >(σ2) ^2 , α=5%,並求P值。
P值的答案是 0.05< P(F>2.375) <0.1 ,我不知道如何算出來。
我的做法:
(1)
H0:(σ1) ^2 ≦(σ2) ^2
H1:(σ1) ^2 >(σ2) ^2
α=0.05
F= (S1)^2 /(S2)^2 * (σ2) ^2/ (σ1) ^2 ,
H0為真下,(σ1) ^2 /(σ2) ^2 = 1
=>(σ2) ^2 /(σ1) ^2 = 1
F= (S1)^2 /(S2)^2 = 19/18 = 1.056
又右尾的臨界值為 F(n1-1,n2-1,α)= F(15,15,0.05) = 2.4
if F>2.4 =>拒絕H0
∵F=1.056<2.4 ∴不拒絕H0,有明顯證據顯示(σ1) ^2 ≦(σ2) ^2
(2)
α = P(拒絕H0︱H0為真)
= P[ F>2.4︱(σ1) ^2 ≦(σ2) ^2 ]
= P( F>2.4)
照理來說 P( F>2.4) = 0.05 = α
為何答案為 0.05< P(F>2.375) <0.1 呢?
感謝答覆!
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.172.216.108
→
08/10 13:34, , 1F
08/10 13:34, 1F
→
08/10 23:55, , 2F
08/10 23:55, 2F
→
08/10 23:57, , 3F
08/10 23:57, 3F
→
08/10 23:57, , 4F
08/10 23:57, 4F
→
08/10 23:57, , 5F
08/10 23:57, 5F
→
08/10 23:58, , 6F
08/10 23:58, 6F
→
08/11 00:02, , 7F
08/11 00:02, 7F