[問題] 問簡單的統計學 ~~~
例題:重量(KG): 4.8袋數:5
重量(KG): 4.9 袋數:X
重量(KG):5.0 袋數:24
重量(KG):5.1 袋數:16
重量(KG):5.2 袋數:5
若這些袋裝白米的平均重量為5.01 kg 求
a X的值
b 標準差
(4.8*5+4.9*X+5*24+5.1*16+5.2*5)/(5+X+24+16+5)=5.01
X=10 ,EY=5.01
^^ 請問這裡的EY是代表什麼呀?
E(Y^2)=[5*(4.8^2)+10*(4.9^2)+24*(5^2)+16*(5.1^2)+5*(5.2^2)]/60=25.111
^^^^^^
這個是..叫什麼??
標準差有二種解答,母體標準差和樣本標準差
(母體標準差)
VarY=25.111-5.01^2=0.0109
標準差=(SQRT(0.0109)=0.104403
^^^^^^^^這個是怎麼算出來的呀?
(樣本標準差)
VarY=(25.111-5.01^2)60/(60-1)=0.01108470
標準差=(SQRT(0.0110847)=0.1052839
^^^^^^^^^這個呢?..怎算的呢?
=====================
不好意思..因為脫離統計學很久了
所以才在這邊問問大家
希望知道的人能教教我囉..多謝^^
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 120.124.254.105
※ 編輯: hopehappy 來自: 120.124.254.105 (03/21 15:37)
→
03/21 21:54, , 1F
03/21 21:54, 1F