Re: [心得] 筆試心得 - 葳橋 + 新川

看板Soft_Job作者 (yugo)時間13年前 (2010/08/31 21:49), 編輯推噓5(5012)
留言17則, 10人參與, 最新討論串2/4 (看更多)
小弟今天剛好也去新川資訊面試, 想不到回來就看到了今天的考試內容~ 果然鄉民無所不在... 幫您補充一下: ※ 引述《GoodXD (Je pense donc je suis^^)》之銘言: : 新川資訊 : SAP程式設計師 : a. 你怎麼寫程式的、你怎麼讓你的程式的Reliability變高 : b. 邏輯問題 : 帶帽子問題,選舉問題(機率),小偷問題 : 有五頂帽子,顏色分別是3白2黑。老師安排一個直線的座位,並在ABC三 : 個人的頭上戴上帽子(自己看不到自己的帽子顏色)。C可以看到AB的帽子顏 : 色,B可以看到A的帽子顏色,A則是誰都看不到。老師先問丙知不知道自己 : 帽子的顏色,C看了A跟B的帽子顏色後說不知道。老師問B知不知道自己帽 : 子的顏色,B看了A的帽子跟想了一下C說的話後說不知道。老師問A知道自 : 己帽子的顏色嗎,A想了一下B跟C所說的話後,就說知道。請問A的帽子顏 : 色是什麼? : 甲 : 不是我偷的 : 乙 : 丁偷的 : 丙 : 乙偷的 : 丁 : 不是我偷的 已知小偷只有一位,且甲乙丙丁之中其中只有一個人說真話 : 問誰偷的? : b. 程式問題 : 印出 : 1 : 22 : 333 : 4444 : 55555 : 4444 : 333 : 22 : 1 : XXX( 數值, 原進位, 新進位 ) : eg: XXX( 111, 2, 5 ) -> 所以要印出 12 : 還有幾題 SQL、SAP ABAP( 有一題如果沒學過可以不用寫 )、 : 問某變數的意義( 有英文註解 ) : c. 個性、優缺點、最有成就的事 : d. 最後還有兩題程式題,可寫可不寫 : 找零錢問題 : 現在有 n分,面值有 5, 10, 15... 分 : 忘記是問有幾種分法還是列出各種分法 面值 50,25,10,5,1 ; 題目預設現在有13元 問幾種分法(印象中不必列出) 另一個問題是從一段字串中找出最多出現次數的連續五個英文字母並輸出次數 例:cheerrorcheerocheerror -> "cheer,3" : 寫完就可以先離開了,他們固定分兩次 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.248.202.148

09/01 04:12, , 1F
小偷那堤 只要假設每個人如果說真話 就會找到邏輯矛盾
09/01 04:12, 1F

09/01 04:13, , 2F
09/01 04:13, 2F

09/01 08:18, , 3F
所以小偷是丙囉...? 因為一定不是甲丁
09/01 08:18, 3F

09/01 08:39, , 4F
如果是甲偷的 -> 甲說謊,乙說謊,丙說謊,丁說實話
09/01 08:39, 4F

09/01 08:39, , 5F
符合只有一人說真話
09/01 08:39, 5F

09/01 12:30, , 6F
我也認為甲偷的..理由同上
09/01 12:30, 6F

09/01 17:42, , 7F
還是不太懂為啥是甲,按照GoodXD的推論,若小偷是
09/01 17:42, 7F

09/01 17:42, , 8F
乙或丁也有可能吧?
09/01 17:42, 8F

09/01 17:43, , 9F
  丙
09/01 17:43, 9F

09/01 17:46, , 10F
說真話的人 <> 小偷,反之說假話的人 <> 小偷
09/01 17:46, 10F

09/01 17:56, , 11F
ㄚ門,我錯了Orz
09/01 17:56, 11F

09/01 21:15, , 12F
甲偷的
09/01 21:15, 12F

09/02 13:53, , 13F
我資質比較差 覺得是乙偷的@@
09/02 13:53, 13F

09/02 20:54, , 14F
甲偷的...
09/02 20:54, 14F

09/07 11:57, , 15F
新川我有去過,我大約二個星期後,才被通知第二階段的面試...
09/07 11:57, 15F

10/04 05:40, , 16F
如果只有一個說謊就是乙偷的~就他說謊而已
10/04 05:40, 16F

10/04 05:43, , 17F
而且也只能假設只有一個講謊話 一個講真話題目就矛盾了
10/04 05:43, 17F
文章代碼(AID): #1CVGXqm3 (Soft_Job)
文章代碼(AID): #1CVGXqm3 (Soft_Job)