Re: [問題] 瞬時速度疑慮
※ 引述《lj0113 (tiny legend)》之銘言:
: 想請教觀念
: 有一個物體從 A 移動到 G,
: 物體在每兩點間移動所花費的時間皆為 0.05秒
: A B C D E F G
: . . . . . . .
: <---><----><------><--------><--------------><---------------------<
: 1cm 3cm 5cm 7cm
: 試求
: 1. CD間的平均速度
: 2. D點的瞬時速度
: 3. 平均加速度
: 4. EG間的位移
: 答:
: 1. 100 cm/s
: 2. 120 cm/s
: 3. 800 cm/s^2
: 4. 20 cm
: 敝人比較不懂的是第二個問題,瞬時速度應該是指在時間t時,該物體的速度,
: 可以求得CD間的平均速度為 V = d / t = 100 cm/s
: DE間的平均速度為 V = d / t = 140 cm/s
: 而D點的瞬時速度為兩者的平均 120 cm/s
: (答案敝人不知,從答案反推回去覺得是平均)
: 用平均速度可以推出D點的瞬時速度嗎 ?
: 煩請指導,感謝萬分。
你好,這問題還算簡單,小魯能幫上一些忙
因為該運動為等加速度運動,速度跟時間成正比,所以C、D、E的速度跟時間成正比
從V-t圖看:
V| /Ve V|
| / | |
Vd|……/ | Vd|_____
| /: | = | |
Vc|/ : | | |
| : | | |
|_____| |_____|
0.05s 0.1s t 0.1s t
D點在CE時間中點,因此D點速度=(C點速度+E點速度)/2=CE間平均速度
考慮移動距離的話(s=Vt=面積),將第一個圖的V等效為第二個圖的平均速度V
兩者相同距離所以面積相等,因此Vdt=(Vc+Ve)t/2
Vd=(Vc+Ve)/2
單純公式解:設s=v0t+(at^2)/2,s為移動距離、v0為初速度、a為加速度、t為移動時間
取點B:s=1 t=0.05代入 => 1=0.05v0+a(0.05^2)/2
取點C:s=1+3=4 t=0.05+0.05=0.1代入 => 4=0.1v0+a(0.1^2)/2
聯立解得a=800,v0=0 所以:s=(800t^2)/2 => s=400t^2
又:v=v0+at => v=800t
D點速度:將t=0.15代入v=800t => v=120 (cm/s)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 124.218.27.45
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Physics/M.1402981970.A.FA9.html
※ 編輯: majx0404 (124.218.27.45), 06/17/2014 13:21:41
→
06/17 13:58, , 1F
06/17 13:58, 1F
→
06/17 22:44, , 2F
06/17 22:44, 2F
討論串 (同標題文章)