[問題] 國中力學問題
大家好
想請問一個問題
http://ppt.cc/cBy1
物體質量100g置於地面上,施一水平力1kgw,物體恰好開始移動
之後只須施500gw的利物體即可等速移動,兩彈簧AB都相同,
彈簧每受力1kgw則伸長1cm,如果現在組合成圖中的樣子,問
1. 當F為多少,200g物體恰可開始移動?
2. 承上,B彈簧伸長量?
3. 當F=1kgw,200g物體和地面摩擦力?
4. 當F=1kgw,兩物間摩擦力?
5. 若200g物體作等速移動,F=?
6. 承上,A彈簧伸長量?
答案給 1. 4kgw 2. 4cm 3. 1kgw 4. 0 5. 2kgw 6. 0.5cm
其實我一直覺得題目沒講很清楚,不過大概可以猜測兩個物體粗糙度相同
所以摩擦係數同
我大概初步可以知道 μs=10 if g=10m/s^2 (係數從沒看過那麼大的)
μk=5
先針對1 .2題
200g和地最大靜面摩擦力=10*0.2*10=20(N),
兩物體間最大靜摩擦力不知道如何求?
不知道是我漏考慮什麼?
謝謝大家
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 219.70.196.126
※ 編輯: Ertkkpoo 來自: 219.70.196.126 (08/17 22:09)
※ 編輯: Ertkkpoo 來自: 219.70.196.126 (08/17 22:13)
推
08/17 22:56, , 1F
08/17 22:56, 1F
→
08/17 23:00, , 2F
08/17 23:00, 2F
→
08/18 00:27, , 3F
08/18 00:27, 3F
不知道有無版友知道該如何做這題?
我是在參考書上看到的,他的解答也寫得不是很清楚,
因為我現階段不是很有想法,不知道是哪裡出了問題,謝謝大家
※ 編輯: Ertkkpoo 來自: 219.70.196.126 (08/18 11:23)
推
08/18 13:57, , 4F
08/18 13:57, 4F
→
08/18 13:58, , 5F
08/18 13:58, 5F
→
08/18 13:59, , 6F
08/18 13:59, 6F
推
08/18 14:01, , 7F
08/18 14:01, 7F
→
08/18 14:02, , 8F
08/18 14:02, 8F
→
08/18 14:03, , 9F
08/18 14:03, 9F
→
08/18 14:03, , 10F
08/18 14:03, 10F
推
08/19 20:05, , 11F
08/19 20:05, 11F
→
08/13 16:25, , 12F
08/13 16:25, 12F
→
09/17 14:23, , 13F
09/17 14:23, 13F
討論串 (同標題文章)