Re: [情報] 493 解上面邏輯問題XD

看板NARUTO作者 (柔寶ˇ)時間15年前 (2010/04/29 03:58), 編輯推噓13(1306)
留言19則, 17人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《hintfox (狐狸犬)》之銘言: : ※ 引述《takechance (dfs)》之銘言: : : 此時兩邊展開影分身,總共出現了五個鳴人 : : 暗黑鳴人會說謊,鳴人只會說真話。 : : 甲說:「相信我,丙是真鳴人,丁也是。」 : : 乙說:「相信我,丁是假鳴人。」 : : 丙說:「相信我,戊是假的。」 : : 丁說:「相信我,丙與戊都是假的。」 : : 戊說:「相信我,乙才是假的。」 : : 請問誰是真鳴人(及其分身)? : 會說謊 先確認妳不是打只會說謊....so.... : 丙丁都真的 矛盾 所以 甲是假的 : 丁是真的....乙是假的 那大家都假的 耶 : 兩邊都開影分身...好吧 所以不能只有丁 : 丙是真的 丁 戊是假的 乙是真的 : 如果丙丁都假的 也會只陷入單一解的情形 與影分身矛盾 : 得證 @@ : 乙丙 若甲為真 丙為真 戊為假的 乙為真 丁為真 丁說戊為假 衝突 不得證 若乙為真 丁為假 丙和戊不會都是假的 丙戊可能兩真或一真一假 若丙為真 戊為假 乙為真 丙戊可能兩真或一真一假 所以丙真戊假 故得證 若丁為真 丙戊為假 依照丙推論戊為真 衝突 不得證 若戊為真 乙為假 丁為真 丁說戊為假 衝突 不得證 -- ███████巍巍壽山 浩浩海洋███████████████ ██████████████████欹歟吾校 瀛島西南████ █████莘莘學子 桃李芬芳███████████████ ███████████████進德修業 自立自強████ ◥◣███教育平等 女權伸張███████████████ ◣◥◣█████████████興建家國 民族之光████ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.112.222.176

04/29 05:48, , 1F
這才是標準公式呀~
04/29 05:48, 1F

04/29 08:05, , 2F
04/29 08:05, 2F

04/29 09:21, , 3F
推112
04/29 09:21, 3F

04/29 09:24, , 4F
若丙是真的->甲也是真的->丁也是真的->丙是假的 矛盾!!
04/29 09:24, 4F

04/29 10:12, , 5F
暗黑鳴人會說謊,鳴人"只"會說真話 故假鳴人說的話可真可假
04/29 10:12, 5F

04/29 10:14, , 6F
故若甲鳴人為假 他說丙丁為真 與其實只有一者為真並無衝突
04/29 10:14, 6F

04/29 10:19, , 7F
抓到了,來人啊!餵鳴人吃餅
04/29 10:19, 7F

04/29 10:19, , 8F
也可看作明明只有一者 但甲卻說兩者皆是真 那就是說謊了
04/29 10:19, 8F

04/29 10:27, , 9F
「丙^丁為真」這句的相反就是「丙v丁為假」,且&或的差別
04/29 10:27, 9F

04/29 10:45, , 10F
為什麼來火影版還要證明QQ
04/29 10:45, 10F

04/29 10:45, , 11F
推112 推雄女 XD
04/29 10:45, 11F

04/29 11:12, , 12F
原波好厲害 請跟我交往
04/29 11:12, 12F

04/29 11:45, , 13F
丙戊可能兩真或一真一假並沒衝突哦!
04/29 11:45, 13F

04/29 12:02, , 14F
===================我來錯版了嘛=====================
04/29 12:02, 14F

04/29 12:19, , 15F
這似乎不是唯一解...T
04/29 12:19, 15F

04/29 14:53, , 16F
雄女>/////<
04/29 14:53, 16F

04/29 18:29, , 17F
不愧是112
04/29 18:29, 17F

04/29 19:35, , 18F
推邏輯推理。如果連"如果錯"的部份也推出來就更完整了.
04/29 19:35, 18F
※ 編輯: tomoyowang 來自: 140.112.222.176 (05/02 01:11)

05/07 20:41, , 19F
乙為真的話,丁是假的
05/07 20:41, 19F
文章代碼(AID): #1Bs9DwZG (NARUTO)
文章代碼(AID): #1Bs9DwZG (NARUTO)