[心得] 關於經驗公式(續)
根據Roger9999大的文章 #1B0B__ai[心得] 組隊經驗值計算方式
及小弟之前推算的文章 #1CDXuzym
大致上都是以兩人組隊分趴為主
最近加倍時段恰好多開幾個人來吸趴 對更改公式後的多人組隊有些小心得
根據小弟文章的結論 1.1倍的限制僅限於得到經驗值
而組隊經驗值增加是根據組隊人數的倍率而增加
因為都是以兩人組隊為主 所以都以1.1來算 所以也先入為主的認為也是有1.1倍上限
但者幾天組隊練功 卻發現了不同的地方
當三人皆可吸到趴的情況下 (LV.150 + 149 + 83)打 EXP1500的多力
取得的經驗值
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等級/隊員等級總和 ) x 經驗值倍率
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/382 ) x 1.5 x 1.15(此為三人組對倍率)
= 怪物原始經驗值 x 1.135 x 1.15
= 怪物原始經驗值 x 1.30 (>之前認定1.1*1.1 = 1.21的上限)
所以畫面顯示應為(有加倍)
得到經驗值 (+3300)
組隊經驗值增加 (+330)
但實際卻是
得到經驗值 (+3300)
組隊經驗值增加 (+495)
所以發現了之前對經驗值倍率的錯誤誤解
也就是畫面顯示
得到經驗值
為怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等級/隊員等級總和 ) x 祈禱
(此處有1.1倍的上限)
組隊經驗值增加
為得到經驗值再乘組隊倍率(2人0.1 3人0.15 4人0.20 5人0.25 6人0.30)
再回到之前的例子
取得的經驗值
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等級/隊員等級總和 ) x 經驗值倍率
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/382 ) x 1.5
= 怪物原始經驗值 x 1.135 (因>1.1 所以以1.1計)
= 3000 x 1.1 = 3300
組隊經驗值增加
= 取得的經驗值 x 組隊倍率
= 3300 x 0.15 = 495
這樣就符合畫面中的
得到經驗值 (+3300)
組隊經驗值增加 (+495)
所以結論是
在有祈禱下 增加更多能吸啪的低等角色 會增加主攻手的練功效率
P.S. 因增加多人的變數太多 所以沒辦法給出明確數字
以六手可以進5人為例 假設主攻手LV.150 大概10分鐘左右可以單P為例
組隊成員 LV.150主攻手 + LV.81有趴祈 + LV.60吸啪者 x 3
P.S. 因上述4員 除打手皆未滿Lv.115 所以必須攻擊到6手才能吸趴
經驗值會根據傷害做分配 但因傷害遠小於6手的HP3500W
所以應可以忽略為單純吸趴
此時打手
取得的經驗值
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等級/隊員等級總和 ) x 經驗值倍率
= 怪物原始經驗值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/150+81+60+60+60 ) x 1.5
= 怪物原始經驗值 x 1.1189 (>1.1 以1.1計)
組隊經驗值增加
= 取得的經驗值 x 組隊倍率
= 取得的經驗值 x 0.25
所以打手的視窗應該會看到
得到經驗值 (+1650000)
組隊經驗值增加 (+412500)
也就是得到的經驗值倍率為 1.1 * 1.25 = 1.375
再回到經驗值最大倍率妄想 在上述組隊未加倍下(以現在狀況為例)
150W*1.1 * ( 1+0.25 + 0.3 + 0.8 + )
↑ ↑ ↑ ↑
得到的經驗值(x祈禱) 組隊倍率 精靈墬飾 老手戒指
= 150W x 1.1 x 2.35
= 150W x 2.585
若在4倍威能下該打手每一場6手取得的經驗值
= 150W x 2.585 x 4
= 150W x 10.34
= 1551W
所以即使帶了1個最低等吸趴祈加上3個60級的小隻吸趴
在4倍且有戒有墜飾下 每場仍然可以得到
1551W / 147262175(昇151所需經驗) = 10.5%
在壹次的結論就是
打六手記得多帶幾隻小隻的吸趴XD
以上 有錯請指教 m(_ _)m
希望大家看的懂= =|||
最後最後的總結(真的看不懂就看這個吧)
1.在有祈禱下 增加更多能吸啪的低等角色 會增加主攻手的練功效率
(也就是打6手多帶幾隻小隻吸啪)
2.在有祈禱下 主攻手的等級 大於或等於 所有吸趴者的等級總和 / 2
那麼就會得到最高倍率
2人:1.1*1.10 = 1.21
3人:1.1*1.15 = 1.265
4人:1.1*1.20 = 1.32
5人:1.1*1.25 = 1.375
6人:1.1*1.30 = 1.43
有墬(+30%)
2人:1.1*(1.10 + 0.3) = 1.54
3人:1.1*(1.15 + 0.3) = 1.595
4人:1.1*(1.20 + 0.3) = 1.65
5人:1.1*(1.25 + 0.3) = 1.705
6人:1.1*(1.30 + 0.3) = 1.76
以下自行類推~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.33.136.41
→
07/24 00:35, , 1F
07/24 00:35, 1F
→
07/24 00:37, , 2F
07/24 00:37, 2F
推
07/24 00:49, , 3F
07/24 00:49, 3F
根據分趴公式
組隊時,次要經驗值(隊友打怪,我能分到的經驗值)
=怪物原始經驗值x( 0.4x玩家等級/隊員等級總和 )x經驗值倍率
因為 0.4x玩家等級/隊員等級總和 x 1.5(祈禱) 不可能>或=1.1
所以可以直接把組隊倍率乘上
所以LV.81祭司的總取得EXP(有戒有墜)
= 150W x 0.4 x 81/411 x 1.5 x (1.25+0.3+0.8)
= 150W x 0.27788........
= 416824 (小數點以下捨去)
4倍就是416824 * 4 = 1667296 大概就是昇82的1667296/3709829 = 44.9%
那麼LV.60小吸啪者的總取得EXP(有戒有墜)
= 150W x 0.4 x 60/411 x 1.5 x (1.25+0.3+0.8)
= 150W x 0.20583........
= 308759 (小數點以下捨去)
4倍就是308759 * 4 = 1235036 大概就是昇61的1235036/1209994 = 102%
推
07/24 01:04, , 4F
07/24 01:04, 4F
推
07/24 01:43, , 5F
07/24 01:43, 5F
推
07/24 01:45, , 6F
07/24 01:45, 6F
→
07/24 01:45, , 7F
07/24 01:45, 7F
※ 編輯: issue4404 來自: 218.172.246.170 (07/24 02:27)
推
07/24 10:31, , 8F
07/24 10:31, 8F
推
07/24 14:08, , 9F
07/24 14:08, 9F
→
07/24 14:09, , 10F
07/24 14:09, 10F