Re: [疑惑] 老莫高業的幾個問題

看板License作者 (TMD BaBy 4)時間15年前 (2011/04/20 23:15), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串13/17 (看更多)
※ 引述《r2038182 (冰封塵緣)》之銘言: : ※ 引述《ilovewhiz (88)》之銘言: : : 邊讀邊有問題@@ : : 又來請各位專家解題了!! : : 1.若利率為15%,五年期普通年金現值利率折現因子為何? : : 答案為 3.3522 : : 完全不會算阿~"~ : 5 : Σ(1/1.15^t) : t=1 : : 2.增加特別股股利對股東權益報酬率與權益成長率之影響分別為? : : 答案為 增加、減少 : : 也是不懂@@ : : and 權益成長率的公式是?? : : 3.甲公司平均總資產200000,長期投資10000,平均利息費用10000, : : 淨利25000,特別股股利5000,平均股東權益100000,稅率25%, : : 求財務槓桿度? : : 答案為 1.23 : : 怎麼算答案都不是1.23阿= = : : 4.甲公司在無負債的情況下,稅前總資產報酬率為17%,若不考慮稅負, : : 且該公司負債與股東權益比率為0.3,利率為7%,求股東權益報酬率? : : 答案為 20% : : 我算都是22%耶= = 那ㄟ安呢 : MM定理2 : 有舉債權益=無舉債權益+(無舉債權益-無風險利率)*(D/E) : 0.17+(0.17-0.07)*0.3=0.2 : : 5.甲公司資產總額400萬,負債總額100萬,平均利率6%,若總資產報酬率為12%, : : 稅率為40%,求股東權益報酬率? : : 答案為 14.8% : : 我算都是16%耶= = : WACC公式 : 1/4*6%*(1-40%)+X*(3/4)=12% : X=14.8% : : 謝謝各位前輩的幫忙!!!!! 感激不盡 我也想問幾個題目@@ 老莫財分重點4 17. 以帳面價值200萬 公平價值 300萬 之房屋交換一公平價值150萬之較小類似房屋 (與舊屋同為辦公室)並向對方收取現金150萬 則此交換交易將產生利益若干? A 50萬 B 25萬 C 100萬 D 150萬 老莫解析: 總利益為300萬-200萬=100萬 依出售比例認列收益:100萬*(150萬/300萬)=50萬 不懂為什麼 18.以帳面價值80萬之進口汽車交換公平價值60萬之國產汽車,並收到現金30萬 則國產汽車之入帳金額為若干? A 533333 B 60萬 C 50萬 D 皆錯 老莫解析: 總利益=60萬-80萬+30萬=10萬 扣除出售比例認列收益部分就是入帳成本 80萬*(1-10萬/30萬)=533333 兩題的比較我不知道出售比例認列收益部分是怎麼算的@@ 另外一個問題 每股淨值不能為負值 這個答案是正確的嗎? 麻煩高手了 -- 第一、不要叫她溫柔 第二、不要讓她喝三杯以上,否則她會見人就打。 第三、在咖啡館一定要喝咖啡,不要喝可樂或橙汁。 第四、如果她打你,一定要裝得很痛,如果真的很痛,那要裝得沒事。 第五、在你們認識的第100天,一定要去她班上送她一支玫瑰,她會非常喜歡。 第六、你一定要會擊劍,打壁球。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.47.8.185 ※ 編輯: kgjames7 來自: 114.47.8.185 (04/20 23:16)
文章代碼(AID): #1DhlY4Fs (License)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1DhlY4Fs (License)