題目恕刪
一.綜合槓桿度=財務槓桿度 x 營運槓桿度
財務槓桿度=息前稅前淨利 / (息前稅前淨利-固定利息支出)
=90,000/(90,000-20,000)
=1.2857
營運槓桿度=( 營業收入淨額 - 變動營業成本及費用 ) / 營業利益
=[ 800,000 - (320,000+200,000) ] /90,000
=3.111
1.2857 x 3.111 = 4
二.機會成本 = 4/96 x 365/30
= 0.0417 x12.1667
= 0.5074
想法就是你用4%的利息換得30天的融資,年化後等於50.74%的年利率
三.融資擔保率 =股價/融資金額
故融資六成買一股100元的擔保率就是 100/60 = 166.67%
套進本題的數字就是 60元/六成融資36元=166.67%
後來股價下跌至57元 故 57元/36 =158.33%
四.配發八毛股利 故除權參考價為 16.1 / 1.08 = 14.9
隔天跌停 14.9 / 1.07 = 13.93 約等於13.9
以上 希望有解答到您的問題
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.119.235.248
推
05/26 20:38, , 1F
05/26 20:38, 1F
討論串 (同標題文章)