Re: [疑惑] 高業投資學幾題問題?
※ 引述《iiresty (Hui)》之銘言:
: 我也有幾題投資學的問題想請教>///<
: 96年二季74
: 假設某公司股價已達均衡,其預期報酬率為15%,報酬率標準差為30%,另設市場風險
: 溢酬為8%,無風險利率為5%,市場報酬率標準差為20%,若CAPM成立,該公司股票報酬
: 率與市場報酬率之相關係數為何: A:83%
令相關係數為x
0.15 = 0.05 + 0.08 * [(x * 0.3) / 0.2]
x = 0.833333333
: 96年三季54
: 在資本市場均時,引股票之BETA系數為1.2,預期報酬率為16%,孔股票之BETA系數為1.6
: ,預期報酬率為20%,請問當時市場風險溢酬為何? A:10%
令無風險利率為x 市場風險溢酬為y
0.16 = x + y * 1.2
0.2 = x + y * 1.6
y = 0.1
: 96年四季33
: 若景氣蓬勃發展,最近十日內股票上漲家數是300家,下跌家數是50家,超買超賣指標
: (OBOS)為何? (我的書沒寫) A:250
OBOS = 300(上漲家數) - 50(下跌家數) = 250
: 97年一季7
: 一張面額100萬的5年期債券,票面利率為5%,每半年付息一次,則該債券可分割成多少
: 張零息債券? (我的書又沒寫了= =) A:11張
因為每一期的利息支付與到期時的本金償還都各自獨立成一分割債券
共付息10次 故10 + 1 = 11
: 97年一季59
: 設無風險利率為4%,市場預期報酬率為11%,證券X之BETA系數為1.3,其報酬率預期為
: 12%,則投資者應? A:賣出證券X,因價格高估
用CAPM算出之預期報酬率 = 0.04 + (0.11 - 0.04) * 1.3 = 0.131 > 0.12
表示此證券所提供之報酬率太低 價格高估 故賣出
: P.S.如果題目裡有相關係數OR標準差的話(CAPM常出的樣子)要怎麼算呀?
: 因為我買的書沒寫相關的公式AND例子= =|||
CAPM裡的貝他值 =
(相關係數*證券標準差*市場投資組合標準差) / 市場投資組合標準差^2
: P.S.CML線的公式,我的書也沒寫耶,請問它的公式是?
CML線的公式上一篇解答有...
: 感恩>///<
P.S. 很好奇你用的書到底是哪一本 怎麼甚麼都沒有...= =
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.136.174.33
※ 編輯: himeko 來自: 220.136.174.33 (09/04 21:16)
※ 編輯: himeko 來自: 220.136.174.33 (09/04 21:22)
推
09/04 21:34, , 1F
09/04 21:34, 1F
推
09/04 21:42, , 2F
09/04 21:42, 2F
推
09/05 17:15, , 3F
09/05 17:15, 3F
→
10/10 17:03, , 4F
10/10 17:03, 4F
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 3 之 4 篇):