Re: [疑惑]高業題目

看板License作者 (請享用你的人生)時間18年前 (2008/01/31 18:54), 編輯推噓3(300)
留言3則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《Levitan (榮哥 )》之銘言: : 小弟這裡有二題考題,希望板上的前輩能為小弟 : 解惑一下.劃線的地方,即為不懂的地方.<(_ _)> : 題目一:面額10,000元,票面利率8.875%,到期日民國九十年七月 : 十五日之債券,付息日為一月十五日與七月十五日, : 王先生在八十九年八月十五日向李小姐買該債券, : 則王先生應支付李小姐的應計利息約為多少? : 答案:應計利息=10,000x(8.875%÷2)x(31÷184)=74.76 : ~~~~~~~~~ : 這地方不太了解 因為是半年付息一次, 7/15至次年1/14共 31+31+30+31+30+31 = 184天, 而李小姐持有卻未付息日 為7/15至8/14 共31天, 所以付給她 31/184 部分之利息 : 題目二:債券面額一百元,票面利率7%,每年付息一次,剩餘 : 期間尚有三年之債券,在市場利率為6%,三年後的 : 終值為多少? : 2 : 答案:7x(1+6%)+7x(1+6%)+107=122 : ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ : 這地方不太了解 因為票面利率7%,每年可以領 100*7% =7元, 將每年領到的利息,以市場利率6%去投資。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.167.104.114

01/31 19:16, , 1F
感謝sweap大大的解惑,感恩^^
01/31 19:16, 1F

02/01 10:10, , 2F
債券部分要念的通先把終值與現值的部分念通會比較快懂
02/01 10:10, 2F

02/01 10:42, , 3F
謝謝樓上大大^^
02/01 10:42, 3F
文章代碼(AID): #17eQZiKP (License)
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):
文章代碼(AID): #17eQZiKP (License)