Re: [問題] 請教ArcGIS 9.0操作上的問題
※ 引述《xien (找我有事嗎?)》之銘言:
: ※ 引述《buski (......)》之銘言:
: : 我最近在學GIS 遇到一些問題 麻煩大家幫一下
: : 如果我有三個shape file (兩個polygon (A跟B) 一個line (C))
: : Polygon A-land cover
: : Polygon B-city boundary
: : Line C--Road
: : 這三個file的coordinate system都不一樣, 其中一個polygon(A)跟line (C)
: : 有各自的coordinate system。 至於另一個polygon(B)是unknown
: : 我的目的是要把這三個layers一起呈現,
: : 所以我必須將其他兩個file的coordinate system改成跟A一樣, 因為A是standard。
: : 那兩個已知coordinate system的file我覺得好辦。 A當然就不去動他,
: : C我可以用ArcToolBox 的Data management去做轉換。
: : 至於B 我就有點頭痛 因為不能直接轉換 必須要訂GCPs(ground control point)徒手轉換
: : 。
: : 問題來了,我之前學的都是由空照圖或是衛星照片配合一個標準的layer做transformation
: : 。不過現在這個是shape file 不能直接edit。
: : 我的作法是把B export出去成 .tif, 然後再叫進ArcMap。 以A file為標準訂GCP
: : 進行 transformation。
: : 之後再設立一個新的geodatabase 自訂topology給這個rectified過的file,最後把其他兩
: : 個檔import進來。
: 聽起來是把 B 變成 .tif 後,做 Georeferencing ?
: 不用這麼麻煩吧....
: 用 Spatial Adjustment 去做 vector 資料間的定位就行....
: : 我不過我接下來遇到兩個問題:
今天問了助教 他給了 B檔的原始 Coordinate system是UTM
所以我應該就可以將UTM 先定義到B檔的coordinate system (預設是unknow)
然後利用 ArcToolBox 再做一次轉換(跟轉C一樣的步驟)
就能把coordinate system轉成我要的
這樣三個檔的coordinate system就一致了
這樣的作法沒問題吧!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 141.213.240.140
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 3 之 3 篇):