Re: [考題] 102年中小企銀會計考題
3.正祥公司於20X1年1月1日取得一部機器,取得成本$90,000,耐用年限7年,殘值
$11,250,該機器採「直線法」提列折舊。此機器曾於20X3年年底依法令規定辦理重估
價,並因而產生未實現重估增值$3,600,且同時增加該機器帳面價值$3,600,但估計
殘值維持不變。20X4年12月31日因評估其使用方式發生重大變動,預期將對企業產生
不利之影響,且該機器可回收金額為$40,950。請問:該公司20X4年底的減損損失為
多少?
(A)$6,750 (B)$7,650 (C)$10,350 (D)$49,050
答案是(A)
這題是不知道該如何解,試圖要湊出答案,但都失敗
前三年折舊費用 (90,000-11,250)/7=11,250
折舊至第三年初 90,000-3*11,350=56,250
第三年帳面價值提升3,600
第三年底帳面價值 56,250+3,600=59,850
重新提列各年折舊 (59,850-11,250)/4=12,150
所以第四年底帳面價值 59,850-12,150=47,700
減損損失 48,700-40,950=6,750
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 1.174.36.135
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.164.11.207
→
04/24 21:41, , 1F
04/24 21:41, 1F
推
04/24 21:43, , 2F
04/24 21:43, 2F
推
04/25 15:49, , 3F
04/25 15:49, 3F
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):