Re: [請益] 幾題會計請教

看板Finance作者 (Meya林喻喻)時間13年前 (2012/06/01 13:47), 編輯推噓4(401)
留言5則, 4人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《allen8859 (M藍藍路M)》之銘言: : [1] 01.嘉義公司2007年1月1日以$2,391,768售出票面金額$2,500,000,五年期,利率4% : 之公司債。發行時市場利率5%,利息於每年12月31日支付一次,公司債折(溢)價 : 按有效利率法攤銷。若債券於2008年12月31日於支付利息後,嘉義公司按面額之 : 0.98倍贖回一半的流通在外公司債券,試問2008年12月31日贖回債券之損益為多 : 少元? : [1]贖回債券利益$9,038 : 公司債是折價發行按利息法攤銷 發行公司債時 現金 2391768 應付公司折價 108232 應付公司債債 2500000 2007年底 2391768*0.05=119588 利息費用 119588 應付利息 100000 應付公司債折價 19588 2008年底(2391768+119588)*0.05=120568 利息費用 120568 應負利息 100000 應付公司債折價 20568 要贖回一半的公司債 於是付出的現金2500000*0.98/2=1225000 尚未攤銷完的折價也要沖銷喔(108232-19588-20568)/2=34038 應付公司債 1250000 贖回利益 9038 應付公司債折價 34038 現金 1225000 不知道你看不看得懂 這是我的算法 [3] 02.瑞芳公司於2007年7月1日購入必須修理後才能使用的舊機器一台,現金價為 : $120,000,另支付修理費$30,000,估計可以使用5年,無殘值。該機器採用 : 年數合計法計算折舊,則該公司於2008年12月31日期末,應提列當年度該機器 : 設備之折舊費用為多少? : [3]$45,000 2007年 (120000+30000)*5/15*6/12=25000 2008年 (120000+30000)*5/15*6/12=25000 (120000+30000)*4/15*6/12=20000 25000+20000=45000 : [4] 03.基隆公司2008年度之淨利為$78,000,期初資產總額為$600,000,期末股東權益 : 為$550,000,資產報酬率為12%,股利支付率為15%。則基隆公司2008年底的資產 : 總額為多少? : [4]$700,000 : 資產報酬率=淨利/平均資產 12/100=78000/(600000+x)2 x=期末資產=700000 [4] 04.和平商店由小張及老李各出資$150,000設立,損益分配比率為1:1,嗣後王五加入 : 投資$100,000,取得五分之一的權益,則帳列王五之資本額為多少? : [4]$80,000 不算商譽 小張出資150000 老李出資150000 王五出資100000 (150000+150000+100000)*1/5=80000 100000-80000=20000小張跟老李各得10000小張跟老李的資本額為160000 以上提供你參考黑 : 以上4題始終算不出來,請板大幫幫我吧Orz -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 113.196.33.25

06/01 13:50, , 1F
推詳細的解答!
06/01 13:50, 1F

06/01 14:30, , 2F
真的超猛的尤其是第一題超精闢的...謝meya大
06/01 14:30, 2F

06/01 22:26, , 3F
問一下第1題,差額在借方不是應該是贖回損失嗎?
06/01 22:26, 3F

06/02 00:15, , 4F
對耶是損失解得太順手沒注意到,答案給錯了啦!借方是損失
06/02 00:15, 4F

06/02 21:51, , 5F
補充 2008年底調整時 利息E算法應為2391768+"19588"
06/02 21:51, 5F
文章代碼(AID): #1Fo5Tw3_ (Finance)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1Fo5Tw3_ (Finance)