Re: [請益] 請教幾題會計
※ 引述《kiss118 (秘密)》之銘言:
: 1.
: 屏東公司2008 年1 月1 日發行面額$200,000,票面利率6%,5 年到期之公司債,
: 每年1 月1 日付息一次,如果屏東公司以105 售出該公司債,
: 試問該公司帳上對此公司債5 年所認列的總利息費用應為多少?
: (1)$10,000 (2)$50,000 (3)$60,000 (4)$70,000
: 答案為(2)
發行時分錄
現金 210,000
應付公司債 200,000
應付公司債溢價 10,000
假設以直線法攤銷溢價,每期期末分錄
利息費用 10,000
應付公司債溢價攤銷 2,000
應付利息 12,000
故五年認列之總利息費用為10,000*5=50,000
: 2.
: 甲公司股份有普通股8,000,000, 5%特別股2,000,000 ,
: 該公司97年度宣布發放股利 800,000, 若特別股利共140,000
: 則此特別股可部分參加至百分之多少?
: 答案是 7%
: 感謝各位高手了 謝謝了
全體股利率=800,000/(8,000,000+2,000,000)=8%
如果特別股為完全參加那應分配到股利會是2,000,000*8%=160,000
由題目得知不是,故假設特別股可參加至X%
則2,000,000*X=140,000
X=7%
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.41.243.81
推
05/09 18:11, , 1F
05/09 18:11, 1F
討論串 (同標題文章)