[考題] 2題會計問題

看板Finance作者 (dxxxwer)時間14年前 (2012/01/25 20:32), 編輯推噓3(305)
留言8則, 4人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
4.甲公司依調整前各帳戶餘額計算的營業淨利為$30,000,期末有三項調整分錄 (1)借:預付保險費$3,000,貸:保險費$3,000, (2)借:預收利息$2,000,貸:利息收入$2,000, (3)借:壞帳$4,000,貸:備抵壞帳$4,000, 則調整後的營業淨利為何? ANS:31,000 我的想法是30000-3000+2000-4000=25000 跟答案不同,是哪裡搞錯了? 15.光輝公司採永續盤存制下的先進先出成本流動假設, 20X1年進銷資料為:1 月1日存貨1,000 件@$18, 3月20日進貨2,000 件@$20, 8月30日進貨800 件@$21。 5月20日銷貨1,500 件,售價@$45, 12月10日銷貨1,200 件,售價@$45, 則銷貨毛利為: ANS:$69,500 銷貨收入:(1500+1200)*45=121500 那銷貨成本該怎麼算呢? 謝謝大家 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.195.193

01/25 20:52, , 1F
銷貨成本CGS=期初存貨+本期購買-期末存貨
01/25 20:52, 1F

01/25 20:52, , 2F
以上是定期盤存制的算法 而永續盤存的概念也是一樣
01/25 20:52, 2F

01/25 21:09, , 3F
(1,500+1,200)*45-(1,000*18+1,700*20)=69,500
01/25 21:09, 3F

01/25 21:15, , 4F
如果是在先進先出的情況下 永續盤存跟定期盤存銷貨成本會一樣
01/25 21:15, 4F

01/25 21:24, , 5F
有人能說明推文裡算式1700是如何求出,謝謝
01/25 21:24, 5F

01/25 21:26, , 6F
總共賣2,700件 先進先出 第一批存貨1,000 2700-1000=1700
01/25 21:26, 6F

01/25 21:27, , 7F
3/20進貨2000件 還夠出1700件 所以1700*20 8/30那批貨沒用到
01/25 21:27, 7F

01/25 21:46, , 8F
謝謝大大詳細的講解
01/25 21:46, 8F
文章代碼(AID): #1F7_PEMM (Finance)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1F7_PEMM (Finance)