[請益] 成管會99地特三等20題
宜蘭公司甲部門向乙部門購買商品加工後再出售,乙部門的總生產成本為$500,000+30Q
-0.0002Q^2,甲部門的行銷固定成本為$150,000、每單位包裝成本$50、售價方程式為
$200-0.0006Q。在此情況下,兩部門間最佳的每單位轉撥價格為多少?
A$80 B$90 C$100 D$110 ANS: D
自己的算法 MR=MC
TR=200Q-0.0006Q^2 MR=200-0.0012Q
TC=650000+80Q-0.0002Q^2 MC=80-0.0004Q
Q=150000 令乙MC=30-0.0004Q 當乙的MC=MR 利潤最大為當轉播價格
不過帶進去是-30... 如果帶進去算甲部門售價是110沒錯=.=
看了高點99年高考申論的解答也是同樣算法
想請問這題要怎麼算 想很久也想不通
謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.27.195.103
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1512191398.A.65C.html
※ 編輯: seed6561450 (114.27.195.103), 12/02/2017 13:10:50
推
12/02 17:22,
8年前
, 1F
12/02 17:22, 1F
→
12/02 17:22,
8年前
, 2F
12/02 17:22, 2F
→
12/02 17:22,
8年前
, 3F
12/02 17:22, 3F
→
12/02 17:22,
8年前
, 4F
12/02 17:22, 4F
→
12/02 17:28,
8年前
, 5F
12/02 17:28, 5F
→
12/02 17:58,
8年前
, 6F
12/02 17:58, 6F
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):