[考題] 中油101新進職員甄試試題-單操七、九、十

看板Examination作者 (pj721911)時間12年前 (2013/10/18 10:57), 編輯推噓5(5014)
留言19則, 7人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
題目101-7:http://i.imgur.com/rd9WQF9.jpg
包覆面積相同,熱量相等q=qa=qb q=-kA(dT/dr) ,A=2πrL 題目為單位長通過得熱量 q ΔT _ = _________________ L ln(r2/r1)÷2πk 各圓半徑 ro=200/2=100 mm = 0.1 m ra=100+50=150 mm = 0.15 m rb=150+25=175 mm = 0.175 m 阻抗R=ln(r2/r1)÷(2πk) , 總阻抗=各阻抗和 Rt=ln(0.15/0.1) ÷(2π0.09) +ln(0.175/0.15)÷(2π0.08) Rt=0.717 + 0.307 =1.025 (1) q/L = (170-20)÷1.025=146 Kcal/hr m ℃ (2) qa = (T-Tab)÷Ra 146 = (170-Tab)÷0.717 Tab = 65 ℃ -------------------------------------------------------------------------- 題目101-9:http://i.imgur.com/ReYbH0V.jpg
思考:氣體吸收熱量=管子放熱量 q=m Cp ΔT = UA'(LMTD) m= ρuA , A=πD^2÷4 ,A'=πDL(熱傳面積) q=(0.0012)(20*100)(π1^2÷4)×0.23 × (90-30) =(1.11e10^-3) ×(π*1*L) ×( [(105-30)-(105-90)]/ln[(105-30)/(105-90)] ) L=200 cm ----------------------------------------------------------------------------- 考題101-10:http://i.imgur.com/z3e76Of.jpg
思考 第一題:對數平均溫度差乘上修正因子 第二題:質量平衡 一、 ΔTlm=Fg ×(LMTD) =0.8 ×( [(120-60)-(40-20)]/ln[(120-60)/(40-20)] ) =29.13 ℃ 二、 F = D + W , F*xf = D*xd + W*xw , 設各項出入料 x=苯 10000 = D + W , 1000*0.4 = D*0.97 + W*(1-0.98) 解聯立後 D=4000 Kg/hr , W=6000 Kg/hr -------------------------------------------------------------------------- 請幫忙訂正錯誤的地方,不吝賜教,謝謝。 ※ 編輯: pj721911 來自: 118.163.37.8 (10/18 12:20) 推得人對不起,修改文章沒注意到推文刪到。 ※ 編輯: pj721911 來自: 118.163.37.8 (10/18 12:28)

10/18 13:24, , 1F
這幾題去翻書就有了
10/18 13:24, 1F
pj721911:轉錄至看板 ChemEng 10/18 14:47

10/18 15:18, , 2F
第二題不能這樣做。題目不是給總括熱傳係數。
10/18 15:18, 2F

10/18 16:49, , 3F
請問第二題的解題方向
10/18 16:49, 3F

10/18 16:52, , 4F
用無因次群解嗎? NU=hD/k 求k值後帶kA'ΔT/L嗎?
10/18 16:52, 4F

10/18 16:54, , 5F
上面的想法不對=.=
10/18 16:54, 5F

10/18 17:08, , 6F
用殼層能量均衡,考慮軸向熱傳和徑向熱傳!參考3Wp291例題
10/18 17:08, 6F

10/18 22:33, , 7F
樓上說得對!!!這題要用Shell-Balance去解!!
10/18 22:33, 7F

10/19 00:09, , 8F
請問一下 是不是會變的有點像散熱片那種解題觀念?
10/19 00:09, 8F

10/19 09:08, , 9F
沒錯 散熱片也是用energy-balance去解題
10/19 09:08, 9F

10/19 09:11, , 10F
原po手邊沒有林隆的教材嗎 第2題裡面有教= =
10/19 09:11, 10F

10/19 10:52, , 11F
我沒有,我只有買他的中油考試題本配大學買得DeWitt編著
10/19 10:52, 11F

10/19 10:52, , 12F
熱傳
10/19 10:52, 12F

10/19 10:58, , 13F
不過我在翻書後,發現我看到有管子熱交換的都執著再熱交
10/19 10:58, 13F

10/19 10:59, , 14F
器的計算,忘了overall energy balance這觀念
10/19 10:59, 14F

10/19 13:17, , 15F
也不用記哪種題型啦~反正就Energy Balacne 解天下
10/19 13:17, 15F

10/19 13:18, , 16F
剩下就是數學熟悉度
10/19 13:18, 16F

10/19 13:19, , 17F
反正輸送就是 分析系統 決定座標 Balance equation
10/19 13:19, 17F

10/19 13:20, , 18F
剩下就是簡單的ODE
10/19 13:20, 18F

10/19 23:45, , 19F
恩~謝謝你的指導
10/19 23:45, 19F
文章代碼(AID): #1IOAEXvz (Examination)
文章代碼(AID): #1IOAEXvz (Examination)