[課業] 企管有關利息的題目

看板Examination作者 (薰衣草香的午後)時間12年前 (2013/05/16 16:17), 編輯推噓2(203)
留言5則, 4人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
101年郵局專業職(二) 一、若你看中了一項年報酬利率12%的投資,所以在每年年初 均固定投資400元,若連續每年的複利下,請問於第三年 年底時,你可累積多少錢? (a)1512 (b)1446 (c)1398 (d)1350 答案是A 解題的書千華只給了一行公式 400*A P3/12%=400*3.78=1512 有關年初年底的概念沒有列式出來 所以看不懂 請大大指教一下 二、請問股份有限公司和有限公司有何不同? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 49.158.200.185

05/16 16:26, , 1F
第二題,公司法第2條第1項
05/16 16:26, 1F

05/16 18:02, , 2F
((((400*1.12)+400)*1.12)+400)*1.12=1512
05/16 18:02, 2F

05/16 18:03, , 3F
複利 利滾利 再把每年的400加下去算...就不用背公式
05/16 18:03, 3F

05/16 22:54, , 4F
我財管都直接跳過@@
05/16 22:54, 4F

05/17 01:06, , 5F
三年而已 就模擬一下阿~ 如果你真的存進去會有多少
05/17 01:06, 5F
文章代碼(AID): #1Hb9OEoH (Examination)
文章代碼(AID): #1Hb9OEoH (Examination)