Re: [問題] 會計101華南銀行

看板Examination作者 (精銳斯拉夫貴族鐵騎)時間13年前 (2013/01/18 11:24), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《shun28 (shun28)》之銘言: : 1: : 友好公司101 年度稅後淨利為$750,000,累積特別股股利為$50,000, : 101 年1 月1 日流通在外普通股為120,000股,7 月1 日辦理現金增資發行60,000 股, : 9 月1 日從市場買回庫藏股30,000 股,11 月1 日將1 股分割成2 股。 : 請問該公司101 年度每股盈餘是多少? : 答案:2.5元 : 作法:(750000-50000)/120000+60000*0.5-30000/3+股票分割 : 股票分割部分不知道怎樣做? 簡單EPS=稅後淨利扣除特別股股利 / 加權平均普通股股數 加權平均普通股股數(以下採現段法) 1/1 120,000*12/12*2=240,000 7/1 60,000*6/12*2 =60,000 9/1 (30,000)*4/12*2=(20,000) 11/1 上述已追溯調整 合計 280,000 Basic EPS=(750,000-50,000)/280,000=2.5 : 2: : 書田公司以一部舊車向車行換新車一部,新車訂價為$500,000,已知舊車原始成本為 : $320,000,已提列折舊$200,000,若不交換而逕行出售可賣得$50,000, : 若進行交換僅再支付車行現金$400,000 即可。若此交易具商業實質, : 請問新車入帳成本為何? : 答案:450000 : 作法:500000-200000=300000 可出售取得50,000=>市價 付現400,000=>市價調整 入帳成本=50,000+400,000=450,000 entry for this transaction: 借:運輸設備(新) 450,000   累積折舊-運輸設備(舊) 200,000   交換資產損失 70,000   貸:運輸設備(舊) 320,000     現金 400,000 : 3: : 48.至勝公司期初以每股$30(面額$10)發行5,000 股普通股,期中以每股$33 買回庫藏 : 股3,000 股,其中2,000 股以每股$35 再出售,另1,000 股以每股$32 再出售, : 若以成本法處理,則這些庫藏股交易對股東權益總額有何影響? : 答案:增加3000 僅對庫藏股交易事項 收項(出售)=35*2,000+32*1,000=102,000 付項(成本)=33*3,000=99,000 權益變動=102,000-99,000=3,000 故增加3,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.199.108
文章代碼(AID): #1G-C1fVI (Examination)
文章代碼(AID): #1G-C1fVI (Examination)