[考題] 101地特四等 經濟學17題
17 一完全競爭廠商生產的固定成本為 5,000 元,當產品價格為 20 元時,廠商的均衡產
量為 2,500 單位,利潤為 10,000 元;由此可知,當價格為 17 元時,其極大利潤為何?
A為負
B為正,但小於 2,500 元
C等於 2,500 元
D大於 2,500 元
答案是D
想法 P=MC=20 TC=PQ-利潤=40000 Q=2500
TFC=5000
TVC=35000 AVC=14
AC=16 AFC=2
然後P=17 利潤怎麼算呢?? 卡住了
原本利潤10000 也可以用(20-16)*2500=10000驗證
要怎麼知道後來利潤和2500怎麼比 那個2500又是怎來的??
請高手幫忙 謝謝哦
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 203.79.171.91
※ 編輯: baumen 來自: 203.79.171.91 (12/27 14:22)
→
12/27 14:23, , 1F
12/27 14:23, 1F
→
12/27 14:24, , 2F
12/27 14:24, 2F
→
12/27 14:35, , 3F
12/27 14:35, 3F
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):