Re: [問題] 一題會計的問題
看板Examination作者accountlover (accountinglover)時間13年前 (2012/12/10 23:30)推噓0(0推 0噓 0→)留言0則, 0人參與討論串3/3 (看更多)
※ 引述《jean60129 (柚子大青青)》之銘言:
: 想問大家一下喔
: 某公司建造了一項資產出售,相關資料如下
: X7年2月1日一般借款累計支出1,000,000
: X7年2月份支出1,000,000
: X7年3月份支出1,500,000
: X7年2月1日預收客戶價款500,000
: X7年3月1日預收客戶價款1,000,000
: 若該公司別舉債以建造該資產,其X7年初已存在之長期借款為4,000,000
: 利率為12%,利息按月支付。是分別計算該公司X7年2月份及3月份
: 利息資本化金額。
: ANS:2月10,000
: 3月12,600
: 其時我連題目都看不太懂
: 有誰好心可以隨手解一下呢 O____Q
題目給的是累計支出(有陷阱要注意) + 利息按月支付(隱含支出金額為平均發生)
2月份累計支出先轉換為當期數
1,000,000 + (1,000,000 - 1,000,000) * 1/2 = 1,000,000
2月份利息資本化金額為 1,000,000 * 0.12 * 1/12 = 10,000
3月份累計支出先轉換為當期數
(1,000,000 + 10,000) + (1,500,000 - 1,000,000) * 1/2 = 1,260,000
3月份利息資本化金額為 1,260,000 * 0.12 * 1/12 = 12,600
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 175.96.221.10
討論串 (同標題文章)