Re: 中央氣象局地震測報中心 第097號有感地震報告
※ 引述《harry901 (~.~ )》之銘言:
: 有點怪怪的 不知道哪裡出問題還是我判斷錯誤
: http://scman.cwb.gov.tw/rtd/drawTrace/outcome/2004/20041015120850-094/
: 4-TAP.gif
: 這是上次1015地震時的震波圖
: 可以看到P-S的走時差約為18秒
: 根據震央距小於20度以內 則可以用簡化公式求得震央距
: D=(ts-tp)*8=18*8=144km 與上面的資料Dist=157km差不多
: 但是考慮這次的地震
: http://scman.cwb.gov.tw/rtd/drawTrace/outcome/2004/20041023220427-097/
: 3-TAP.gif
: 這是這次的震波圖
: P-S走時差約為2.3秒
: 根據震央距小於20度以內 則可以用簡化公式求得震央距
: D=(ts-tp)*8=2.3*8=~=18km
: 上面的測站應為公園路測站 但是公園路測站到氣象局定位後的震央距
: 卻只有Dist=6.13km (氣象局資料上寫的)
: 怎麼會這樣 若依照資料還原
: Dist=(ts-tp)*8=6.13 則ts-tp不到1秒阿
: 但是震波圖上面明顯的P-S的走時差超過一秒
: 是我考慮的地方有錯嗎?
: 還是有其他可以解釋的呢?
震源大約在台北市四獸山下,(雖然這個經緯度資料我很懷疑)
震波穿越台北盆地極厚的沖積層才到達測站,走時delay很正常。
您所發現的走時差,即為此波線的殘餘走時(residual)。
另外,利用單站P-S走時差定位的方法本來就是最簡便的,
那是假設地下構造處於均質的狀況下,因此誤差也就很難避免了。
這個地震的震波穿越低速層,如果沒把殘差扣掉,算出來距離一定會變遠。
所以,氣象局使用多站定位法,也加入地下速度構造模型,
因此計算出來的震央和深度才具有足夠的公信力。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.109.80.96
推
218.169.17.57 10/24, , 1F
218.169.17.57 10/24, 1F
→
218.169.17.57 10/24, , 2F
218.169.17.57 10/24, 2F
→
218.169.17.57 10/24, , 3F
218.169.17.57 10/24, 3F
推
140.109.80.96 10/24, , 4F
140.109.80.96 10/24, 4F
→
140.109.80.96 10/24, , 5F
140.109.80.96 10/24, 5F
→
140.109.80.96 10/24, , 6F
140.109.80.96 10/24, 6F
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 5 之 7 篇):