20250510
因為喜歡吃豆花,而市售的豆花又很貴
花了點時間自己研究了一下
製作其實也不困難,要花點工是真的
買瓶鹽滷,一瓶就可以用很久了
一次製作一公斤,雖然也是一下子就吃完了
但是平均算下來,差不多是市售的1/4價格
要挑缺點,大概就是「沒配料」
那些粉圓、花豆、綠豆、紅豆、脆圓、湯圓之類的
就沒辦法放了
不過,好在我對那些配料倒也不會特別在意
單純吃豆花的原味,也是很不錯的
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 150.116.164.198 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Diary/M.1746860190.A.7AF.html
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 3 之 4 篇):
0
28