Re: [問題] 請教一題中會

看板Accounting作者 (留不住)時間11年前 (2015/01/09 23:07), 11年前編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串5/6 (看更多)
某電腦公司以出售個人電腦為其主要業務,其中有一款15吋平板電腦售價為 $25,000, 並附贈 1 年產品保固服務,該附贈 1 年產品保固服務負債現時義務為$1,000(未折現) 。顧客也可以在 1 年免費保固服務期間屆滿後以$4,000 購買2 年期之延長保固服務。 如果顧客於購買該平板電腦時,同時加購2 年之保固服務,公司則給予合購之優惠價為 $28,000。 電腦公司於2014年1月1日出售一台該款平板電腦,顧客並同時加購2年延長保固服務。 試作:2014年電腦公司出售該台平板電腦之相關分錄 ※ 引述《roy147yo (デラ・モチマッヅィ)》之銘言: : 首先感謝板友熱心的情報 我才知道這一題怎麼解 : 保固收入採市價分攤法計算 : 保固服務項目可拆分 視為不同(多類)銷售交易 : 大產品先分: : 含加購服務整體售價=28,000 : (1)未加購2年延長保固售價=25,000 : (2)2年延長保固服務售價=4,000 : 分攤(1)=28,000*25/29=24,138 : 分攤(2)=28,000*4/29=3,862 : 再分小產品: : (3)不含1年保固電腦售價=25,000-1,000=24,000 : (4)免費1年保固服務=1,000 : 分攤(3)=24,138*24/25=23,172 : 分攤(4)=24,138*1/25=966 : 銷售點分錄 : 現金 28,000 : 銷貨收入 23,172 : 保固之短期負債準備 966 : 遞延保固服務收入 3,862 : 實現收入分錄 : 保固之短期負債準備 966 :   保固服務收入 966 : 遞延保固服務收入 1,931 :   保固服務收入 1,931 : 遞延保固服務收入 1,931 :   保固服務收入 1,931 : *按照兩年分攤=3,862/2=1,931 :   這題是張仲岳老師課本習題...不多說了 : 最終解答仍以成績單為準 就請財稅考生們提供了: D : PS:請問m大還要繼續進攻高考嘛哈? 想請問一下在2013公報下這題有改嗎? 我看新出的赧強紅寶書解答是這樣: 20X1/1/1 現金            28,000   銷貨收入           4,000   遞延保固收入         24,000 服務保證費用        1,000   服務保證負債準備       1,000 20X1/X/X 服務保證負債準備       1,000   現金/零件存貨/薪資費用    1,000 20X2/12/31 遞延保固收入         2,000   保固收入            2,000 20X3/12/31 遞延保固收入         2,000   保固收入       2,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 219.85.94.147 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1420816020.A.3F0.html ※ 編輯: New96 (219.85.94.147), 01/09/2015 23:09:20
文章代碼(AID): #1Kh-wKFm (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1Kh-wKFm (Accounting)