Re: [課業] 103高普考成會
3.乙公司製造產品S之每單位直接人工標準成本75,每小時標準工資率15.
該公司於七月份生產12,000單位產品S,共耗用64,000直接人工小時(每小時工資率為14.5)
則當月份直接人工效率差異為? 60,000(U)
我的想法為 AQ*BP BQ*BP
12,000*75=900,000 64,000*15=960,000
因為是成本,所以是60,000F 跟答案不對> <
有自己想過了,是我數字放錯位子嗎?
----------------------------
另外藉題發文
我對這一題也有疑慮
會想請問為什麼是用14,850*6呢?(SQ*SP)
為什麼不是用實際數15,000*6呢?(AQ*SP)
還是我想錯了呢?
謝謝大家
21 丙公司於 8 月份生產 5,000 單位所投入之製造費用總計$120,000,所耗用之機器小
時為 15,000 小時,而標準所允許投入之機器小時為 14,850 小時。
當月份固定製造費用之預算為$28,800,
固定製造費用支出差異為$1,575 不利,
若變動製造費用每機器小時之預計分攤率為$6,
則 8 月份變動製造費用為:
答案:少分攤525
遇到這種固定和變動在一起的腦袋就卡卡的算不出來
要怎麼算才好?
我的算法:
VC AQ*AP AQ*AP SQ*SP SQ*SP SQ*SP
14,850*$6
FC AFC F預算 F預算 AQ*SP SQ*SP
28,800
共120,000
題目說固定製造費用支出 1,575(U)=AFC-28,800 故AFC=30,375
再來,AQ*AP+AFC30,375=120,000 所以AQ*AP=89,625
最後,題目問變動製造費用差異=89,625-14,850*$6=525(U)(少分攤)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.46.161.19
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1405476615.A.5E9.html
※ 編輯: kkdm (114.46.161.19), 07/16/2014 10:21:35
→
07/16 13:31, , 1F
07/16 13:31, 1F
→
07/16 13:33, , 2F
07/16 13:33, 2F
→
07/16 16:59, , 3F
07/16 16:59, 3F
→
07/16 17:00, , 4F
07/16 17:00, 4F
→
07/16 19:15, , 5F
07/16 19:15, 5F
→
07/16 23:18, , 6F
07/16 23:18, 6F
討論串 (同標題文章)