Re: [問題] 幾題租賃會計觀念及問題

看板Accounting作者 (デラ・モチマッヅィ)時間12年前 (2013/11/23 11:45), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《hayato2888 (Mr.Prince)》之銘言: 因不知道現值因子求到第幾位 擬得答案會有尾差請見諒 : 前兩題有個小觀念不清楚 後兩題就真的不會做了 : 希望大大們能幫幫忙 問題如下: : 100地三 : X1年1月2日,甲公司將帳面價值及公允價值均為$600,000之設備租給乙公司, : 租期為6年,租金自X1年1月2日起於每年初支付相同金額, : 每年的履約成本$20,000由甲公司承擔,第6年底租約期滿乙公司可以$30,000承購, : 而第6年底機器的殘值為$100,000,甲公司的隱含利率為6%, : 乙公司的增額借款利率為8%,甲公司預期應收租賃款可合理收回, : 且租賃應負擔的未來成本無重大的不確定性,則對於此租賃資產, : 乙公司每年應支付的金額為何? : ANS:131061 : 問題: : 各租*(1+5期6%年金)+3萬(6期6%複利)=60萬 各租=111061 : 應支付金額=111061+20000=131061 : 我想問的是最後加的那2萬應該是履約成本吧! : 不過履約成本不是說由甲公司承擔嗎? 怎麼算乙公司的還要加進來? : 是我有哪裡搞錯嗎@@? 我覺得這有點像轉嫁的概念 雖然我記得民法規定是出租人要負擔的XD 不論租約規定出租還是承租人負擔 到最後一定會回到承租人的成本費用上面 僅差在如果題目約定出租人負擔履約成本 每期支付金額必須扣除 方得到"每期資本化租金" 乙公司每期支付131,601 但裡面是代付的履約成本 實際資本化租金只有131,061-20,000=111,061 拿這個數字去算MLP(這題剛好等於公允價值)才會合 : 98地三會 : 甲公司在97年12月31日向乙公司承租一台機器,4年期, : 每年12月31日支付租金$630,000(包含每年$30,000的履約成本)。 : 第一次支付是在97年12月31日,折現率為10%。甲公司將此租賃視為資本租賃, : 則甲公司98年12月31日的資產負債表上的租賃負債為若干? : ANS:1041322 : 問題: : 簡易攤銷表=> 現金 利息 LPP : 98.1.1 2092111 : 98.12.31 63萬 209211 1671322 1671322-63萬=1041322 : 這題是我從答案反推得來的 : 最後那個減63萬應該是97.12.31就支付的租金吧!? : 我一直覺得他應該在2092111時就減掉了 為什麼會到98.12.31時才減呢? : 是不是我有哪個地方沒弄清楚? : --------------------------------------- 題目租約在年底 又規定馬上付款 是期初年金的概念喔 以下分錄參考一下 就可以得到應付租賃款餘額了 97/12/31 借:租賃資產 2,092,111   貸:應付租賃款 2,092,111 MLP=600,000(資本化租金,扣除履約成本後)*P(3,10%)+1=2,092,111 借:財產稅等費用*** 30,000   應付租賃款 600,000   貸:現金 630,000 ***依據林蕙真老師中會新論課本科目 亦可直接用"履約成本"借記 98/12/31 借:利息費用        149,211   貸:應付租賃款 149,211 估計98年利息=(2,092,111-600,000)*10%=149,211 借:財產稅等費用 30,000   應付租賃款 600,000   貸:現金 630,000 租賃負債(應付租賃款)=2,092,111-600,000+149,211-600,000=1,041,322 本題密技速解=總共支了兩期剩下"兩期"=600,000*P(2,10%)=1,041,322 : 以下這兩題我就不會了... : 87高考會 : 甲公司於81.1.1將機器一部(成本60萬)以公允價值75萬出租予乙公司,為期五年 : 每年租金於年初支付,期滿乙公司得以5萬承購該機器,甲公司隱含利率為12% : 機器耐用年限8年,估計殘值是:5年底17萬,8年底25000, : 甲乙公司皆用倍數餘額遞減法提列折舊,每年履約成本2萬由甲公司支付 : 試算甲公司於81年度終了之"未賺得融資收益"餘額? : ANS:125144 : 問題: : 我嘗試直接用分錄解:LPR 943700=178740*5+5萬 : COGS 60萬 : 存貨 60萬 : 銷貨收入 75萬 : 未賺得融資收益 193700.....答案不合XD h大記得題目是問說"年底"的未賺得融資收益(未實現利息收入) 計算每期資本化租金r 750,000=r*{P(4,12%)+1}+50,000*p(5,12%) r=178,738 租約始日應收租賃款總額=178,738*5+50,000=943,690 未賺得融資收益=943,690-750,000=193,690 因為期初支付 81年之利息收入=(750,000-178,738)*12%=68,551 81/12/31之未賺得融資收益科目餘額=193,690-68,511=125,139 [有尾差] : 87高考會 : 甲公司於81.1.1向乙公司承租機器一部,為期五年,每年租金20萬於年底支付 : 期滿甲公司得以年租金18萬之優惠價續約三年,甲公司並得於88年底以5萬承購該機器 : 乙機器隱含利率12%,該機器耐用年限十年,估計殘值:85年底45萬,88年底15萬, : 90年底5萬,甲乙皆用直線法提列折舊,每年履約成本1萬由甲公司支付 : 試算甲公司於82年度終了之累計折舊-租賃機器? : ANS:187294 這題實在是很趣味 要分成三個部分計算租賃資產入帳成本 一、資本化租金第1年到第5年 =200,000*P(5,12%)=720,955 二、資本化租近第6年到第8年 **** ={180,000*p(6,12%)+180,000*p(7,12%)+180,000*p(8,12%)} =245,315 三、優先承購價款第8年現值 =50,000*p(8,12%)=20,194 租賃資產成本=三者合計=720,955+245,315+20,194=986,464 對資產採直線法提列折舊 因為優先承購抓90/12/31之估計殘值 每年提列折舊=(986,464-50,000)/10=93,646 82/12/31累計折舊=93,646*2=187,292 [有尾差] ****計算機怎麼按呢? 1 / 1.12 = = = = = = M+ = M+ = M+ 1 2 3 4 5"6" "7" "8" 求出因子1.36286 二之計算=1.36286*180,000=245,315 : 這題我不會處理 冏 : 希望有大大能幫我一下 : 謝謝^^ 以上資料僅供參考 我好久沒有碰財務會計了哈XD -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.195.121
文章代碼(AID): #1Ia2Jtb9 (Accounting)
文章代碼(AID): #1Ia2Jtb9 (Accounting)