[問題] 102年鐵特成管會
13 久順公司之成本資料顯示,全年固定成本總額為$712,600,變動成本為銷貨收入之
81.2%。如明年仍按過去之售價每單位$2 出售產品,估計可得純益$697,400。經市場調查
結果發現售價與銷售量之可能增減變化如下:
方 案 售價降低率 銷量增加率
甲 3% 20%
乙 8% 10%
丙 6% 25%
試問明年度採取何種方案較有利?
(A)甲方案 (B)乙方案 (C)丙方案 (D)不調整售價
考選部的參考解答是(A)
我的作法:
已知成本資料數值,求得出銷售數量=(712,600+697,400)/(2*0.188)=3,750,000
今久順公司進行決策,各方案產生純益金額計算如下
甲方案:{2*(1-3%)*3,750,000*120%}*0.188-712,600=928,640
乙方案:{2*(1-8%)*3,750,000*110%}*0.188-712,600=714,320
丙方案:{2*(1-6%)*3,750,000*125%}*0.188-712,600=944,150
原方案:(題目所述)純益為697,400
比較上述計算,我覺得丙方案(C)的答案比較正確。
請問各位這題要怎麼解析?先謝謝大家的回覆與指教~~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 124.9.193.22
討論串 (同標題文章)