Re: [問題] 高會選擇題~~求救
※ 引述《zoodisc12 (Robert)》之銘言:
: 和平公司於數年前36萬取得信義公司90%股權,信義公司於103年初10萬元購買和平公司
: 10%股權,成本均與股權淨值相同。103/12/31兩公司部分試算表如下
: 和平公司 信益公司
: 費用 80萬 35萬
: 股利 10萬 3萬
: 股本 60萬 30萬
: 保留盈餘40萬 10萬
: 收入 100萬 40萬
: 投資收益54,000
: 股利收入 10,000
: 依庫藏股法處理兩公司之投資,控股股權淨利及非控股股權淨利分別為244,000及6,000
: 求103/12/31和平公司與信義公司合併資產負債表之股東權益??
: A:1,097,000
: 我的想法:合併股東權益=母公司股東權益+NCE=60萬(股本)+40萬(1/1 RE)+244,000(控股
: 股權淨利)+4萬+6000-3000(年底NCE餘額)=1,287,000不等於答案
: 請教板上先進正確數字如何得出?並提供詳解~謝謝^^
母子公司間發放股利應作調整
借:投資收益 10,000
貸:股利-母公司 10,000
沖銷分錄中 採庫藏股票法下對於母公司之投資應作重分類
借:庫藏股 100,000
貸:投資和平公司 100,000
合併損益表
合併淨利 250,000***
減:非控制權益淨利 6,000
控制權益淨利 244,000
***可由和平公司與信義公司的本身淨利得知
=(1,000,000-800,000)+(400,000-350,000)=250,000
合併保留盈餘表
母公司保留盈餘 400,000
加:控制權益淨利 244,000
減:調整後母公司股利 90,000
期末合併保留盈餘 554,000
合併資產負債表股東權益段
股本 600,000
保留盈餘 554,000
庫藏股 (100,000)
非控制權益 43,000
合併股東權益 1,097,000
非控制權益=期初(400,000)*10%+非控制權益淨利-非控制權益股利
=40,000+6,000-30,000*10%=43,000
高會加油!!! 還有26天阿
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 124.9.199.126
推
07/29 15:09, , 1F
07/29 15:09, 1F
→
07/29 15:09, , 2F
07/29 15:09, 2F
→
07/29 23:27, , 3F
07/29 23:27, 3F
討論串 (同標題文章)