[問題] 中會問題-母子公司交易
(郝強老師中會課本CH6,P.202)
甲公司於X1年1月2日購入乙公司10%之股權,又於同年6月30日購入40%之股權,
X1年12月30日甲公司銷售一批商品給乙公司,售價為100萬,成本為50萬,該批
貨品乙公司於X2年2月10日出售給第三者。試作以下分錄:
(2)若此交易為逆流,則分錄為何?
X1.12/31課本解答之消除分錄如下↓
投資收益 25萬
採權益法之長期投資 25萬
課本上解釋是:
50萬(老師說利益發生在採權益法時所以全消除) x 50%(開始採權益法之約當持股) = 25萬
↓↓↓↓↓在逆流交易的情況下↓↓↓↓↓
問題一:請問以下觀念是否正確
︴(1)50萬的利益明確的知道發生在採權益法時,50萬"全數"應依約當持股比例予以 ︴
︴ 消除。 ︴
︴ ︴
︴(2)倘若50萬的利益是均勻發生,是否須將50萬乘上"採權益法之月數合計/12"再 ︴
︴ 依約當持股比例予以消除。 ︴
︴ ︴
︴(3)若50萬的利益明確的知道發生在採權益法之前,不作處理 ︴
問題二:解答中的約當持股比例是以下哪種概念,因為眾說紛紜
︴(1)全年之約當持股:10%*6/12+50%*6/12=30% ︴
︴(2)開始採權益法之約當持股:50%*6/6=50% ︴
︴(3)開始採權益法之全年約當持股:50%*6/12=25% ︴
老師上課的教法是屬於(2),不過後來聽說有改,請各位朋友解惑阿~~~~
不常發文排版可能有些亂,請見諒!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.227.224.235
※ 編輯: eason780727 來自: 61.227.224.235 (06/06 15:25)
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):