Re: [問題] 請教成管會考題

看板Accounting作者 (﹨アッカリ~ン∕)時間12年前 (2013/05/29 16:13), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《amich (amich)》之銘言: : 1.甲公司擬投資購買設備,估計耐用年限5年,無殘值,採直線法提列折舊, : 該設備每年年底可減少現金流出$179,000。若此投資的獲利指數為1.33, : 則其淨現值指數為多少? : 答:0.99 應該是0.33吧~ 淨現值指數+1=獲利指數 淨現值指數=1.33-1=0.33 : 2.星辰公司某年度之相關資料如下: : 預計製造費用 $1,044,000 : 實際製造費用 $1,037,400 : 預計機器小時 24,000 : 實際機器小時 23,600 : 星辰公司以機器小時作為製造費用之分攤基礎,請問該年之製造費用,多分攤或 : 少分攤多少元? : 答:少分攤製造費用$10,800 正常成本法下預計分攤率=1,044,000/24,000=43.5 實際製造費用=1,037,400 已分攤製造費用=23,600*43.5=1,026,600 互相比較已分攤部分少了實際1,037,400-1,026,600=10,800 另注意分錄如何表示/多少分攤的方法 : 3.假設仁愛公司每年的產銷量為20,000單位,其產品的製造成本與銷管費用如下: : 變動成本: : 直接材料 $10 : 直接人工 12 : 製造費用 8 : 銷管費用 6 : 年度固定費用: : 製造費用 $160,000 : 銷管費用 40,000 : 若該公司採用歸納成本法,且成本加成率為20%,則單位售價應訂為多少元? : 答:$45.6元 或許題目應該表示成"產品成本加成率20%"比較妥當 歸納成本法下每單位標準產品成本=10+12+8+160,000/20,000=38 單位售價(以產品成本+20%)=38*120%=45.6 : 4.北辰公司管理階層採用經濟訂購量(EOQ)模型估計存貨成本,其預測存貨全年需求量 : 為9,000單位,每次訂購成本為$500,每單位存貨每年持有成本為$4,後來管理階層 : 發現每單位存貨每年實際持有成本為$9,請計算預測錯誤成本為若干? : 答:750 錯誤資訊(持有成本=4)下EOQ={2*9,000*500/4}^1/2=1,500 正確資訊(持有成本=9)下EOQ={2*9,000*500/9}^1/2=1,000 正確資訊下EOQ=1,500之總攸關成本=9,000/1,500*500+1,500/2*9=9,750 正確資訊下EOQ=1,000之總攸關成本=9,000/1,000*500+1,000/2*9=9,000 預測錯誤成本=9,750-9,000=750 (也就是原本選EOQ=1,500之決策 後來正確EOQ=1,000下兩者成本之差距) : 5.松山公司主要資金來源為長期負債與股東權益,其相關資料如下: : 帳面價值 市場價值 稅前資金成本 : 長期負債 $6,000,000 $6,000,000 20% : 股東權益 4,000,000 9,000,000 18% : 該公司稅率為25%,若有一部門稅前淨利為$840,000,使用資產總額為$2,500,000, : 並有流動資產$150,000,則該部門之經濟附加價值為何? : 答:$235,200 注意負債要稅後 加權平均資金率WACC =(6,000,000*20%*75%+9,000,000*18%)/(6,000,000+9,000,000)=16.8% EVA=本期淨利-(總資產-流動資產)*WACC=840,000*75%-(2,500,000-150,000)*16.8% =235,200 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.194.43

05/30 19:05, , 1F
推!!
05/30 19:05, 1F
文章代碼(AID): #1HfRYa_h (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HfRYa_h (Accounting)